Ексклюзивы
пятница, 14 марта 2008 17:47

Консультантом украинской премьер-лиги может стать Лучано Моджи

  Вадим Рабинович считает, что украинскому чемпионату не нужен лимит на легионеров
Вадим Рабинович считает, что украинскому чемпионату не нужен лимит на легионеров

В среду состоялась третья встреча владельцев футбольных клубов высшей лиги. Ее итоги комментирует для " ГПУ" президент киевского "Арсенала" Вадим Рабинович, 54 года.

— Нюансы технического характера на встрече, - например, количество команд в высшем дивизионе, срок и схема проведения чемпионата, - не обсуждались, — говорит Рабинович. — Главное — поднять уровень интереса к футболу. Первый шаг: утвердить премиальный фонд, взносы в который будут серьезными суммами.

Прошу уточнить цифры.

— Что могу, то и говорю, — отрубает собеседник. — Общая сумма будет делиться между всеми участниками, кроме выбывших из высшей лиги. Причем больше всего средств получит клуб, занявший самое низкое место в таблице, а меньше всего — чемпион. Это положение будет действовать некоторое время, чтобы стимулировать аутсайдеров. Даже это предложение Ахметов, чей "Шахтер" лидирует в чемпионате, молодец, поддержал.

Значительное внимание уделили вопросу судейства.

— Хотим быть влиятельными в этом. Если на собраниях мы отклоняем кандидатуру судьи для обслуживания матчей, Национальная федерация футбола должна мнение президентов как минимум учитывать. (В настоящее время арбитр высшей лиги официально получает за матч $2 тыс. По неофициальной информации, владельцы клубов, чтобы избежать предвзятого судейства, готовы увеличить гонорар в пять раз. — " ГПУ").

Спрашиваю о целесообразности лимита на легионеров.

— Мой "Арсенал" этот вопрос мало касается: у нас на матч выходят обычно три иностранца. Но я считаю, что лимит не нужен вообще. Не вижу зависимости между его внедрением и появлением в Украине местных футбольных звезд.

Кто должен руководить премье р-ли гой?

— Только не президент какого-то клуба. Объективным он быть не может. Списка кандидатур сейчас нет.

Поговаривают, украинскую премье р-ли гу может возглавить иностранец. Бывший генеральный директор "Ювентуса" Лучано Моджи сейчас без работы.

— Консультантом в таких вопросах могут быть серьезные футбольные люди или финансовые магнаты без украинского паспорта. Однако президентом украинской футбольной премье р-ли ги должен быть гражданин нашего государства. Так записано в принятом нами уставе.

Самой реальной кандидатурой на должность президента премье р-ли ги называют нынешнего президента Профессиональной футбольной лиги Равиля Сафиуллина.

— Он — один из самых серьезных специалистов в нашем футболе. С другой стороны, я не вижу у Сафиуллина большого желания возглавить новую структуру, так как у него хватает работы в ПФЛ с первой и второй лигами. Сафиуллина связывают с "Шахтером"? У нас всегда кого-то с кем-то связывают. Я в Харькове родился, так что, меня в местный "Металлист" нужно записывать?

Сейчас вы читаете новость «Консультантом украинской премьер-лиги может стать Лучано Моджи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть