Ексклюзивы
четверг, 25 марта 2010 18:30

Коломойский заявит свой клуб в Континентальную хоккейную лигу

В Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) может появиться украинский клуб. Заявку на участие в соревнованиях в самой сильной лиге Европы подал киевский "Будивельник". Вновь созданный клуб предоставил КХЛ финансовые гарантии — по правилам, годовой бюджет клуба лиги должен составлять по меньшей мере $10 млн. Подтвердить участие нужно до 1 апреля — "Будивельник" это сделал, заручившись поддержкой "Приватбанка".

Говорят, за клубом стоит Игорь Коломойский, который также владеет футбольными "Днепром", "Кривбассом", "Арсеналом" и грузинским "Зестафони", и баскетбольными "Будивельником", "Днепром", "Одессой" и "Политехника-Галичина" (Львов), а также литовским "Жальгирисом".

Домашние матчи в рамках КХЛ "Будивельник" планирует играть в киевском Дворце спорта. Это единственное в Украине семитисячное сооружение под крышей, которое отвечает требованиям лиги: поединки турнира должны проходить на аренах, которые вмещают не менее 6 тыс. зрителей.

— Летом проведем реконструкцию, — рассказывает директор Дворца спорта Виктор Ткаченко. — Сделаем более современный ледовый настил, модернизируем систему конденсации. До сентября все должно быть готово. 25 лет работаю здесь и еще не имел дела с настолько серьезным проектом.

Президент "Будивельника" Борис Гулямов говорит, что с ценами на билеты на домашние матчи еще не определились.

За лучшую эмблему заплатят 10 тысяч гривен

— На протяжении двух недель должны сформировать менеджерский, тренерский и игровой состав команды, — уточняет. — Кто будет тренером? Пока еще этого не могу сказать. Конкретные фамилии называть некорректно — у людей есть действующие контракты. Будем стремиться вернуть в Киев звезд украинского хоккея. Федерация хоккея предоставила нам список воспитанников киевской, донецкой, харьковской школ, которые могут играть в "Будивельнике". Определяемся, где проводить тренировочный сбор. Не исключено, что будем готовиться к сезону в Швеции.

В начале недели Киев посетили инспекторы КХЛ. Гулямов говорит, что их удовлетворили планы клуба и его инфраструктура.

Объявили конкурс на эмблему хоккейного "Будивельника". Его победитель получит приз — 10 тыс. грн.

Кроме "Будивельника", еще две украинских команды планируют играть в КХЛ — "Сокол" и донецкий "Донбасс". Но не со следующего сезона, потому что не успевают подтвердить бюджет.

Континентальную хоккейную лигу создали по инициативе российского "Газпрома" в 2008 году. В нынешнем сезоне в турнире принимают участие 24 команды. По географическому принципу они разбиты на четыре дивизиона и две конференции — Западную и Восточную. Кроме российских клубов, в КХЛ играют представители Латвии, Беларуси и Казахстана. Мощная финансовая база позволила вернуть в Россию из Северной Америки звезд советского, российского и мирового хоккея — Сергея Федорова, Сергея Зубова, Алексея Яшина, Яромира Ягра, Александра Радулова. Не исключено, что летом КХЛ пополнится Ильей Ковальчуком — одним из лучших российских хоккеистов нового поколения. Также лига планирует расшириться за счет западноевропейских клубов.

Сейчас вы читаете новость «Коломойский заявит свой клуб в Континентальную хоккейную лигу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть