Ексклюзивы
понедельник, 25 февраля 2008 15:42

Кличко победил Ибрагимова по очкам

Автор: фото: REUTERS/Teddy Blackburn
  Владимир Кличко (слева) достает джебом Султана Ибрагимова. Соперники за бой получили по 5 миллионов долларов каждый
Владимир Кличко (слева) достает джебом Султана Ибрагимова. Соперники за бой получили по 5 миллионов долларов каждый

Украинский боксер-супертяжеловес Владимир Кличко, 31 год, стал первым спортсменом ХХІ века, который выиграл объединительный бой за звание чемпиона мира. В ночь на воскресенье Кличко к своему поясу чемпиона по версии IBF прибавил титул лучшего в WBO. Владимир победил россиянина, 32-летнего Султана Ибрагимова. Бой на арене "Мэдисон Сквер гарден" в Нью-Йорке длился 12 раундов. Кличко победил по единодушному решению судей — 119:110, 117:111, 118:110.

Перед боем Ибрагимов заявлял, что поединок будет непродолжительным и продлится не больше двух раундов. Но с первых минут стало понятно, что открытого противостояния не получится. Соперники пытались "поймать" друг друга на тактических и позиционных ошибках.

Первые три раунда прошли под знаком осторожных атак Владимира. Он пытался раскрыть защитный блок соперника, прощупывая соперника левой, чтобы освободить пространство для удара справа. Однако опытный Ибрагимов мгновенно передвигался, не давая Кличку возможности взять его на прицел.

Ибрагимов старался бить в корпус соперника, но Владимир успевал отходить на безопасное расстояние.

Во время одного из перерывов тренер Кличко Эмануэль Стюард посоветовал подопечному подключать правую руку. Как только у боксера это получилось, его преимущество в ходе боя стало заметнее. Несколько раз посреди боя, пропустив мощный удар правой от Кличко, Ибрагимов оказывался в ситуации, когда гонг спасал его от неминуемого нокдауна.

В конце девятого раунда после ударов Владимира только канаты помогли российскому боксеру удержаться от падения. Судья в ринге не открывал счет, решив, что россиянин сам потерял равновесие и удары Кличко здесь ни при чем.

В заключительных раундах стало понятно, что Ибрагимову не на что рассчитывать: наш соотечественник полностью контролировал ситуацию.

Теперь на счету украинского боксера 50 побед (44 нокаутом) и 3 поражения на профессиональном ринге. У Ибрагимова 22 победы (17 нокаутом), ничья и поражение.

Следующим соперником Кличко должен стать россиянин Александр Поветкин, который завоевал право на борьбу за титул чемпиона IBF в турнире четырех претендентов.

Посреди боя только гонг спас Ибрагимова от нокдауна

— Султан оказался трудным соперником, — сказал Кличко после боя. — Его работа от защиты не дала мне возможности завершить бой убедительно. Возможно, поединок не всем понравился, но мне нужно было объединить пояса, чтобы в будущем нокаутировать других.

Ибрагимов рассказал, что не ожидал от оппонента такой высокой скорости.

— А мне быть более активным помешала травма ударной левой руки, которую я получил незадолго до поединка. Я этот факт скрывал по тактическим рассуждениям.

Для " ГПУ" бой согласился прокомментировать эксперт по боксу Владимир Гендлин, 71 год. Спрашиваем, можно ли Кличко поставить в один ряд с чемпионами прошлого — Тайсоном, Холифилдом, Льюисом.

— То, что Владимир — самый сильный боксер современности, сомнения нет, — говорит Гендлин. — Он классно держат дистанцию в ринге, придерживается правильной тактики и обладает одним из самых сильных ударов. Сравнивать его с Тайсоном или Льюисом профессионалы от бокса не могут — реально силу боксеров можно оценивать, только если они встречаются в ринге і. Тайсон раскрылся раньше, чем Кличко-младший, это факт. Но и "сдулся" быстрее.

— Говорят, в современном супертяжелом весе не хватает харизматичных боксеров.

— Частично это правда, — соглашается Гендлин. — В настоящее время некого поставить в один ряд с Кличко. Но это не проблема Владимира. В США в настоящее время нет личностей. Америке не на кого делать ставку и создавать шоу так, как она это умеет. На украинско-российские разборки американский зритель идет, потому что альтернативы нет.

Владимир Кличко завладел титулами чемпиона IBF и WBO. Лучший по версии WBC — россиянин Олег Маскаев, WBA — Руслан Чагаев из Узбекистана.

Сейчас вы читаете новость «Кличко победил Ибрагимова по очкам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть