Ексклюзивы
вторник, 12 октября 2010 07:41

Калитвинцев использовал шесть замен

Автор: фото: Владимир КОТЛЕНКО
  Андрей Шевченко (слева) принимает поздравления от президента Федерации футбола Украины Григория Суркиса
Андрей Шевченко (слева) принимает поздравления от президента Федерации футбола Украины Григория Суркиса
В пятницу национальная сборная Украины по футболу сыграла вничью с Канадой - 2:2. "Кленовые листья" - на 88-м месте в мире, Украина - на 26-м. В первом тайме нападающий Симеон Джексон и полузащитник Атиба Хатчинсон забили по мячу. Подопечные Юрия Калитвинцева отыгрались после перерыва. Голами отметились нападающий Артем Милевский и опорный полузащитник Анатолий Тимощук. Этот мяч стал вторым за сборную для игрока "Баварии".

Товарищеский матч прошел в Киеве на 16-тысячном стадионе "Динамо" им. Валерия Лобановского. За час до игры можно купить билет практически в любой сектор за 50-200 грн. Спекулянты продают пропуски на арену за 5-15 грн. Арена заполнена на 10 тыс. мест.

- Заплатил за билет 80 гривен. Думаю, выиграем - 2:1, - говорит 22-летний Владимир Малышевский. - С Канадой мы еще не играли. Мне интересно посмотреть такой матч. В принципе на свою сборную нужно ходить независимо от имени соперника.

Владимир берет автограф у Калитвинцева. Зовет Александра Алиева и Евгения Хачериди, но те не подходят.

- Хочу взять подписи у лидеров нашей сборной - друзья из Эстонии и России попросили. Обидно, что после матча наши футболисты не подходят к трибунам. Все-таки билеты недешевые, болельщикам нужно быть благодарными за поддержку.

Канадец 41-летний Скотт живет в Украине второй год. Пришел на стадион в большой красной шляпе с белым кленовым листом.

- Я преподаю в британской школе. У нас учится сын Сергея Реброва - Дмитрий, - Скотт показывает изображение на фотоаппарате, где он стоит рядом с тренером сборной. - Сегодня впервые увидите игру канадцев вживую. Если проиграем с разницей в два мяча, то это будет хороший результат. Если бы играли хоккейные сборные, наши ребята набросали бы не один десяток шайб. Футбол в Канаде не очень популярен. Мне нравится жить в Киеве. У вас дешевое пиво. До этого четыре года был в Пекине.

На одной из трибун висит плакат "Шева — про100 кращий". Матч с Канадой 100-й для Андрея Шевченко. Команды выходят на поле. Григорий Суркис, президент Федерации футбола Украины, зачитывает поздравление от президента УЕФА Мишеля Платини, дарит рекордсмену большой букет красных роз и футболку сборной Украины в раме за стеклом.

Дипломы друзей Евро-2012 получают бывший наставник "желто-синих" Леонид Буряк и голкипер "Динамо" Александр Шовковский. Пока идет официальная часть, футболисты разминаются, потом выбивают на трибуны мячи с символикой будущего Евро.

Место в воротах сборной Украины занимает Андрей Пятов. По словам Калитвинцева, голкипер выиграл это право у Диканя в игре "Камень-ножницы-бумага". На 12-й мин. нападающий английского "Норвича" Джексон забивает первый гол в матче. Пятов поскользнулся и не смог выручить команду. Через 17 мин. наши пропускают опять.

На второй тайм у украинцев выходят пятеро новых игроков - Гусев, Алиев, Олейник, Тимощук и Милевский. Двое последних забивают по мячу. После второго гола Алиев машет угловым флажком перед болельщиками. В последние минуты матча трибуны запускают волну, скандируют "Украина".

Калитвинцев меняет Шевченко на 90-й мин. Стадион провожает капитана стоя.

- Юбилеем будет мой последний матч. Я постараюсь сыграть еще 110 и 120 поединков за сборную, - говорит он после игры.

Вчера вечером в английском городке Дерби наши играли против Бразилии. Шевченко на поле не вышел из-за повреждения. Капитаном команды был Тимощук. Для него это был 100-й поединок за сборную Украины.

Товарищеский матч

Украина-Канада - 2:2 (0:2)


Украина: Пятов, Кучер, Мандзюк, Федецкий, Романчук, Ротань (Алиев, 46), Гай (Гусев, 46), Кулаков (Тимощук, 46), Шевченко (Худобяк, 90), Воронин (Олейник, 46) , Селезнев (Милевский, 46).

Тренер: Юрий Калитвинцев
Голы: Милевский (59), Тимощук (80) - Джексон (12), Хатчинсон (29)

Сейчас вы читаете новость «Калитвинцев использовал шесть замен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть