Ексклюзивы
пятница, 30 октября 2015 00:40

Испанская пресса назвала Коноплянку "ураганом"

 

26-летний полузащитник сборной Украины Евгений Коноплянка на прошлой неделе провел два удачных матча за испанскую "Севилью". Сначала забил мяч в ворота английского "Манчестер Сити" в Лиге чемпионов. Однако выездной поединок "Севилья" проиграла — 1:2. А в субботу украинец забил последний в домашней встрече гол против "Хетафе" — 5:0. Коноплянка реализовал пенальти.

— Я бы не говорил со стопроцентной уверенностью, что Коноплянка уже обжился в новой команде и новом чемпионате, — говорит 28-летний Игорь Яслик, обозреватель испанского чемпионата в журнале "Футбол". — Действительно, он стал лучше понимать тренера и его требования. О Евгении хорошо отзывается пресса после двух последних игр. После матча с "Манчестер Сити" ведущая спортивная газета "Марка" назвала материал "Ураган Коноплянка". Однако даже в лучших поединках Евгений позволяет себе действовать на свое усмотрение. Хотя есть существенный прогресс.

В "Днепре" Евгений был ярко выраженным индивидуалистом. Изменился ли он с переездом в Испанию?

— В "Днепре" Коноплянке отдали весь левый фланг. Конечно, определенных тактических нюансов он научился еще у Рамоса (тренер "Днепра" с 2010-го по 2014 год. — "ГПУ"). Наставник "Севильи" Эмери очень скрупулезен в вопросах тактики. Сначала Евгений мог проигнорировать забег партнера по флангу Тремулинаса, смещаясь слева к центру и нанося, как правило, неточные удары по воротам. В последних матчах он выдал несколько классных пасов. Их связка с Тремулинасом обещает стать одной из самых атакующих в Испании. Еще месяц назад украинец раздражал тренера, не открываясь в свободную зону, как того требовал Эмери. В последних встречах Евгений исправился.

На предыдущий матч сборной Коноплянка прибыл в не слишком позитивном настроении. Он просидел несколько поединков на скамье запасных и получал в лучшем случае 20–30 минут игрового времени. Как он будет чувствовать себя накануне решающих матчей за выход на Евро-2016 против Словении?

— Конечно, сборная Украины и "Севилья" играют в совсем разный футбол. Эмери и Фоменко имеют мало похожего. В сборной Коноплянке и Ярмоленку отдают весь фланг с приблизительно такой установкой: "Сыграйте, как умеете, желательно — покажите свои лучшие качества". Выйдет — замечательно. Не выйдет — заменить вас все равно некем. Ну а после удачных матчей эмоциональное состояние Коноплянки, конечно, будет очень хорошим.

Может ли Евгений со временем перебраться в какой-то из испанских грандов?

— В гранд — может, но вряд ли в испанский. И в "Реале", и в "Барселоне" есть исполнители на этих позициях, которые вряд ли в чем-то уступают Евгению. В "Реале" это Криштиану Роналду, в "Барселоне" — Неймар. Вакансий здесь нет. С другой стороны, "Севилья" — лидер в Европе по количеству удачных продаж в суперклубы. Клуб имеет определенный ореол. И не обязательно при этом быть суперзвездой. Ракитич (хорватский полузащитник, летом 2014-го перешел из "Севильи" в "Барселону". — "ГПУ") таким не является, но выступает за "Барсу". Учитывая возраст Коноплянки, у него остался год-два, чтобы сменить клуб. Думаю, он может перейти в какой-то из английских клубов, как тот же Навас, нынешний футболист "Манчестер Сити".

Сейчас вы читаете новость «Испанская пресса назвала Коноплянку "ураганом"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть