Ексклюзивы
понедельник, 12 января 2009 17:48

Игнатьев будет подтягивать молодых "динамовцев"

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Новый тренер киевского ”Динамо” Борис Игнатьев готовится к воскресной тренировке. Он будет работать с молодыми футболистами клуба
Новый тренер киевского ”Динамо” Борис Игнатьев готовится к воскресной тренировке. Он будет работать с молодыми футболистами клуба

"Я пришел в киевское "Динамо" по двум причинам. Во-первых, не мог отказать своему другу Юрию Семину. Во-вторых, хочу помочь клубу, в котором работал Лобановский. Считаю Валерия Васильевича своим учителем", — говорит Борис Игнатьев, 67 лет. Бывший главный тренер сборной России отныне будет работать ассистентом наставника "Динамо" Юрия Семина. В субботу Игнатьев прилетел в Киев, а вчера должен был поставить подпись под полуторалетним контрактом.

— Я готов к тому, что потеряю работу в "Динамо", — говорит "ГПУ" Борис Петрович. — В футболе рано или поздно тебя увольняют. Вопрос только в том, когда это произойдет. Даже Валерия Газзаева из московского ЦСКА попросили. Хотя клуб демонстрировал прекрасную игру, занял второе место и завоевал путевку в групповой турнир Лиги чемпионов-2009/10.

Функции Игнатьева в "Динамо" объяснил Юрий Семин.

— Борис Петрович славится умением раскрывать молодые таланты. У нас немало талантливых футболистов — Зозуля, Ярмоленко, Морозюк, ребята из "Динамо"-2. Борис Петрович поработает с ними индивидуально в плане совершенствования технического мастерства.

"Динамо" сейчас ведет подготовительную работу на клубной базе в Конча-Заспе. Так будет длиться до 16 января, когда вице-чемпионы Украины отправятся на первый сбор в испанскую Марбелью — в Израиль решили не лететь и из-за отмены Кубка первого канала, и вследствие войны в этой стране.

29 января динамовцы вернутся из Испании в Киев, успев сыграть три контрольных поединка. 18 — против "Унтерхахинга" — клуба третьего немецкого дивизиона, 22 — с норвежским "Викингом", 26 — против польской "Легии".

3 февраля подопечные Юрия Семина опять летят в Марбелью. Во время второго испанского сбора запланированы три спарринга — 6 (соперник — казанский "Рубин"), 10 февраля (оппонент уточняется) и 14 (с московским "Динамо"). Потом киевляне возвращаются домой — 18 или 19 февраля динамовцев ожидает первый матч 1/16 финала Кубка УЕФА против испанской "Валенсии", который состоится в Киеве.

Зимой "Динамо" не делало приобретений. Двое новичков команды — полузащитник полтавской "Ворсклы" Константин Кравченко, 25 лет, и нападающий мелитопольского "Олкома" Константин Дудченко, 22 года, заключили соглашения со столичным клубом несколько месяцев тому назад, а в субботу присоединились к новым партнерам.

— Выбрал N14, потому что под ним играл в "Ворскле", — рассказывает Кравченко. — Сделал так потому, что под ним играл легендарный голландец Кройфф. А так не скажу, что всю жизнь мечтал выступать за "Динамо" — я же из Донецка родом, симпатизировал "Шахтеру".

Кравченко фотографируется с динамовской футболкой, просит прессу отпустить его, потому что спешит на тренировку. Идет к выходу, оставляет на столе футболку.

— Ты что? — останавливает полузащитника Семин. — Одевай футболку сразу и не снимай ее! Ну дает, — качает головой.

На просмотре в "Динамо" находится сербский защитник 22-летний Томислав Пайович из клуба "Чукарички". В воскресенье прибыл на базу бразильский полузащитник Диогв Ринкон, который имеет несколько килограммов лишнего веса.

— Увидим, в каких кондициях этот футболист, и тогда будем принимать решение, оставлять ли его в команде, — говорит Семин.

Форвард Клебер и защитник Родриго последний год провели в аренде в бразильских клубах "Палмейрас" и "Сан Паулу". Возможно, они выкупят контракты у игроков, а пока ни Клебер, ни Родриго с "Динамо" не готовятся.

Поговаривают, что киевский клуб интересуется двумя защитниками из аргентинского "Бока Хуниорс" — 24-летним Хесусом Датоло, который может сыграть слева в защите и полузащите, и 21-летним форвардом Лукасом Винтри. Семин этот интерес не подтверждает.

— Посмотрим, — уклончиво говорит. — Лишь бы кого брать не будем. Есть клубы, где зарабатывают, но не играют. В "Динамо" чтобы зарабатывать, нужно играть.

Оставит "Динамо" грузинский легионер Малхаз Асатиани, взятый в аренду у московского "Локомотива". Киевляне отказались от игрока из-за его высокой зарплаты.

Сейчас вы читаете новость «Игнатьев будет подтягивать молодых "динамовцев"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть