Ексклюзивы
среда, 29 августа 2007 17:17

Хоккейную сборную Украины возглавил Владимир Голубович

Главным тренером хоккейной сборной Украины стал Владимир Голубович, 53 года. С ним подписали двухлетний контракт. Об этом объявили во вторник на пресс-конференции.

Выбор руководителей украинского хоккея не удивил. Хотя среди вероятных кандидатов на должность наставника сборной фигурировали фамилии иностранных специалистов — канадца Дейва Кинга и фи на Кари Хейкиля, было ясно, что в Украину они не приедут.

— Их не устраивает наша инфраструктура, — объясняет генеральный менеджер сборной Украины Василий Фадеев. — Поэтому к конкретным переговорам с иностранцами дело даже не дошло. Голубович стал единственным приемлемым вариантом.

Будут помогать тренеру Александр Сеуканд, Валерий Голдобин и Юрий Шундров.

На пресс-конференции президент Федерации хоккея Украины Анатолий Брезвин поставил перед Голубовичем два задания. Первое: в марте занять первое место на чемпионате мира в группе "В" и вернуться в класс сильнеших. Второе: пробиться на олимпийский турнир-2010.

— Это сложно, но ничего нереального нет, — говорит тренер. — Хотя смены поколений в сборной не ждите. Нам просто некем пополнять состав. Непонятно, как привлекать российских легионеров, которые боятся получить в тамошней суперлиге статус легионеров и отказываются играть за сборную Украины.

Голубович весной этого года продлил контракт с латвийским "Металургсом". Поэтому пока еще он будет совмещать две должности, жить в Латвии.

— Руководство "Металургса" еще не знает о моем новом назначении, — рассказывает Голубович. — Однако думаю, проблем не возникнет.

Он стал четвертым главным тренером сборной Украины. Раньше эту должность занимали Александр Фадеев, Анатолий Богданов и Александр Сеуканд, которого освободили после вылета национальной сборной в серию "В".

1954, 2 июля — Владимир Голубович родился в Саратове (Россия)
1985 — как игрок выиграл с киевским "Соколом" бронзовые награды чемпионата СССР
1995 — как тренер выиграл Кубок Междунациональной хоккейной лиги с московским "Динамо"
1997–2003 — возглавлял российские клубы "Авангард", "Нефтехимик", "Сибирь"
2004 — стал наставником латвийского "Металургса"

Сейчас вы читаете новость «Хоккейную сборную Украины возглавил Владимир Голубович». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть