Ексклюзивы
среда, 11 февраля 2009 16:54

Хоккей нужно вернуть из магазина в Киев

Национальная сборная Украины по хоккею проиграла отборочный турнир за право играть на зимних Олимпийских играх-2010 в Ванкувере. Наши спортсмены уступили хозяевам квалификационного турнира латвийцам, которые и поедут на Игры.

Могли ли украинцы выиграть? При определенных обстоятельствах — да. Потому что у наших главных конкурентов из Латвии тоже не очень перспективная команда, составленная в основном из игроков в возрасте за 30 лет. Как и украинцы, латыши "доедают" щедрое наследство советского хоккея. Прибалты тоже не имеют на подходе талантливой молодежи на замену ветеранам, которые уже второй десяток лет защищают честь национального хоккея.

Во время решающей игры Латвия — Украина создавалось впечатление, будто телевизионная трансляция идет в замедленном режиме, как будто на видеоповторах. Игроки обеих команд очень медленно передвигались по площадке. Быстрых контратак, которыми славились киевский "Сокол" и рижское "Динамо" в 80-ые годы прошлого века, не было вообще. Отобрав шайбу на своей половине площадки, игроки обеих команд чаще бежали не вперед, а обратно к своим воротам, чтобы немного отдышаться и сделать изменение составов. В этот раз повезло хозяевам. Хотя, несомненно, на Олимпийских играх Латвия не будет претендовать не только на медали, но и на какое-то приличное место.

На Олимпиаду надо или ехать за медалями, или не ехать вообще

Сразу после поражения один из украинских хоккеистов в сердцах заметил, что ожидать чего-то большего от команды было тяжело: "Сборная уже десять лет играет одним составом, а единственная профессиональная команда проводит матчи в магазине." Он имел в виду торговый комплекс в Броварах, на катке которого киевский "Сокол" играет в официальных матчах высшей лиги чемпионата России.

Может, оно и на лучше, что наши хоккеисты не стали олимпийцами. Иначе руководители украинского хоккея еще четыре года прикрывали бы этим "успехом" неудовлетворительные результаты своей работы. В советское время "Сокол" вышел в высшую союзную лигу, получил призовое место. Но с тех пор прошло больше 20 лет. Теперь надо еще раз преодолеть этот путь. И в первую очередь — заявить "Сокол" в Континентальную хоккейную лигу, где выступают самые сильные команды России.

Как по мне, на Олимпиаду надо или ехать за медалями, или не ехать вообще. Первый шаг, как видим, сделан. Теперь надо делать следующие. Для начала хотя бы вернуть команду "Сокол", где должны расти юные хоккейные таланты, из броварского магазина в Киев.

И еще одно. Телевизионная трансляция отборочного турнира Олимпиады при участии  сборной Украины на Первом телеканале сопровождалась  непрофессиональным комментарием. Хотя способных молодых телевизионных комментаторов, в отличие от хоккеистов, у нас сегодня хватает.

Сейчас вы читаете новость «Хоккей нужно вернуть из магазина в Киев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть