Ексклюзивы
вторник, 21 декабря 2010 05:00

Говорову и Зевиной надо как можно быстрее выезжать в США

Автор: фото: REUTERS
 

В Объединенных Арабских Эмиратах завершился чемпионат мира по плаванию в 25-метровом бассейне. Украину представляли четверо спортсменов. Один из них, 18-летний Андрей Говоров, получил "серебро" на дистанции 50 м баттерфляем.

Чемпионат Украина начала неудачно. Три наиболее неоржиданные в медальном аспекте дисциплины, где награды разыгрывали в два стартовых дня турнира, завершились для нас ничем.16-летняя Дарина Зевина с 10-м результатом не пробилась в финал на дистанции, на которой недавно получила "золото" чемпионата Европы в голландском Эйндховене. Стометровку на спине Дарина проплыла за 58,58 с, тогда как ее личный рекорд - 57,57.

Зато на 200-метровке на спине Зевина выглядела убедительно. Квалификацию она прошла с четвертым временем - 4.04,62. В финале Дарина не очень хорошо стартовала, но постепенно приблизилась к лидерскому трио и на первой половине дистанции даже была третьей. Но после последнего поворота украинка довольно ощутимо проигрывала лидерскому трио - француженка Алексьен Кастель, американка Мелисса Френклин и китаянка Янсин Жоу.

Зевина удержала четвертую позицию, а ее время 2.03,61 стало новым рекордом Украины.

26-летний Игорь Борисик соревнование на коронной стометровке брассом начинал в качестве действующего чемпиона мира. Но из-за травмы спины Игорь не смог набрать оптимальную форму. Со скромным результатом 59,04 в квалификации недавний лидер украинской сборной был лишь 19-м и не вышел даже в полуфинал.

Ничего не показал на чемпионате 17-летний Сергей Фролов.

18-летний Андрей Говоров недавно получил две награды на чемпионате Европы. Также он установил национальные рекорды. На 50 м кролем Говоров с результатом 21,36 на 19 сотых секунды улучшил рекорд Александра Волынца, который продержался восемь лет. "Серебро" на 50-метровке баттерфляем Андрею принесло еще одно высочайшее национальное достижение - 22,74. Это на 12 сотых лучше предыдущего рекорда, который принес "серебро" Сергею Брусу на Чемпионате мира-2008.

В Дубае на 50-метровке баттерфляем в квалификации и полуфинале Андрей плыл хуже, чем в Эйндховене. В обоих случаях был седьмым с показателями 23,05 и 22,93. Зато в финале Андрей ввязался в борьбу за победу с самого старта, а на финише проиграл прикосновенье венесуельцу Альберту Субиратсу и впервые в карьере стал призером чемпионата мира. В секундном эквиваленте "серебряное" время украинца - 22,43. Победителю он проиграл лишь 3 сотых, а бронзового призера, действующего чемпиона Европы Штеффена Дайблера, опередил на 1 сотую секунды.

— Андрей — чрезвычайно одаренный мальчик, — говорит бывший пловец Александр Волынец, 36 лет. - Прогресс в его результатах поражает. Говорову надо много работать. Думаю, чтобы его результаты возрастали, Андрею и его родителям надо как можно скорее искать возможности и выезжать в США. Там лучшие условия и передовые методики подготовки пловцов. То же могу сказать и относительно Зевиной.

Сейчас вы читаете новость «Говорову и Зевиной надо как можно быстрее выезжать в США ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть