Ексклюзивы
среда, 14 мая 2008 16:40

Футболу не надо помогать кулаками

Футболу не надо помогать кулаками

В финальном матче Кубка Украины по футболу между "Шахтером" и "Динамо" чуть не подрались киевский нападающий Бангура и донецкий защитник Езерский. Причем последний был настолько решительно настроен доказать сопернику свое преимущество в боксе, что останавливать его пришлось полным составом игроков, а после удаления обоих участников драки с поля — даже работникам милиции. Причина всем известна: Володя Езерский в детстве занимался боксом. Высококлассного боксера из него не вышло, да и футболиста, по большому счету, тоже. Зато осталась привычка доказывать в случае чего свое преимущество с помощью кулаков. Особенно тогда, когда соперник  слабее. Все помнят историю почти двухлетней давности. Тогдашний игрок "Днепра" Езерский в перерыве дал по морде товарищу по команде Руслану Костышину за то, что тот плохо играл.

Бокс изобрели английские джентльмены. Они противопоставили благородный поединок по строгим правилам уличным дракам. Настоящий боксер никогда не применит свои навыки вне ринга. Это тогда, когда это действительно боксер, а не парень, который пошел "на бокс", чтобы научиться умело драться. Те же английские джентльмены изобрели и футбол, в который до сих пор играют жестко, но по правилам. Британский футболист всегда смело идет на столкновение в борьбе за мяч, но никогда не симулирует нарушение и не способен коварно ударить соперника. Именно поэтому британскому футболу ничего не угрожает и английские футбольные клубы самые сильные в мире.

История нашего футбола — летопись скандалов с нарушениями и злоупотреблениями

Мы не такие. Когда не можем выиграть по правилам, то будем их  нарушать или попытаемся установить новые. История нашего футбола — сплошная летопись скандалов с самыми разнообразными нарушениями и злоупотреблениями, среди которых бокс на футбольном поле — почти невинная забава. Перед каждым важным матчем мы говорим не столько об игре команд, сколько о том, каким образом эти команды могут помочь себе получить победу.

Так было и в текущем футбольном сезоне. Он, согласно с планами  футбольных гордецов, завершается тогда, когда поля наконец высохли и укрылись травой, а на трибунах стадионов уже не нужно мерзнуть под снегом или дождем. В последнем туре, который состоится в это воскресенье, бокса не будет. И футбола, в настоящем понимании, тоже. Выиграют те, кому сегодня это больше нужно.

Нам же, лишенным в два самых теплых месяца живого футбола, останется смотреть по телевизору игры европейского первенства. Там будут играть самые сильные национальные сборные континента. Мы будем иметь возможность три недели наслаждаться игрой. А затем вернуться на украинские стадионы с надеждой увидеть и у нас такой футбол. Футбол, которому не надо помогать ни кулаками, ни чем-то другим.

Сейчас вы читаете новость «Футболу не надо помогать кулаками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть