Ексклюзивы
вторник, 20 мая 2008 17:00

У Фергюсона есть больший резерв

 

21 мая состоится финальный матч Лиги чемпионов 2007/08. В нем сыграют два английских клуба — "Манчестер Юнайтед" и "Челси". Поединок состоится в Москве на стадионе "Лужники". Арена в день матча сможет принять 69 500 зрителей. По 21 тыс. билетов выкупили фанаты обеих команд. Начало поединка — в 21.45 по киевскому времени. Прямую телетрансляцию будут вести "1+1", ТРК "Украина", "РТР-спорт" и "НТВ+футбол". Арбитр поединка — 40-летний Любош Михел из Словакии.

Оба тренера могут выставить на матч оптимальные составы команд: травмированных и дисквалифицированных футболистов в "МЮ" и "Челси" нет.

" ГПУ" попробовала спрогнозировать стартовые составы команд и оценить по десятибалльной шкале потенциал исполнителя на каждой позиции.


Вратари

1. Эдвин ван дер Сар ("Манчестер Юнайтед") — 6,5

У него опыт матчей наивысшего уровня. Прекрасно чувствует себя на линии ворот. Ветеран Лиги чемпионов, которую выигрывал еще в 1995-м.

1. Петр Чех ("Челси") — 6

Два года назад принадлежал к когорте лучших вратарей мира. После травмы головы сдал позиции. Может ошибиться на ровном месте.


Правые защитники

6. Вес Браун ("Манчестер Юнайтед") — 5,5

Одна из самых слабых позиций в команде. Отличается старательностью, но может уступить в борьбе один на один. Не всегда четко избирает позицию.

5. Майкл Эсьен ("Челси") — 6,5

Универсал, который может закрыть любую позицию в защите или полузащите. Выполняет большой объем работы, часто приобщается к атаке.


Центральные защитники

5. Рио Фердинанд — 6,5, 15. Неманья Видич — 6,5 (оба — "Манчестер Юнайтед"), 26. Джон Терри — 6,5, 6. Рикардо Карвалью — 6 (оба — "Челси")

Тактическое понимание игры позволяет защитникам и "МЮ", и "Челси" без проблем играть в линию. Правда, после травм центральные защитники обеих команд не так много матчей провели вместе. В воздухе борьбу лучше ведут Фердинанд с Видичем.


Левые защитники

3. Патрис Эвра ("Манчестер Юнайтед") — 6

Владеет неплохой скоростью, способен закрыть весь фланг.

3. Эшли Коул ("Челси") — 6

Переход из "Арсенала" в "Челси" не пошел ему на пользу. Стал чаще ошибаться, не всегда отрабатывает в обороне.


Центральные полузащитники

16. Майкл Каррик— 6, 18. Пол Скоулз — 6,5, 4. Оуэн Харгривз — 6,5 (все — "Манчестер Юнайтед"), 4. Клод Макелеле - 6,5, 13. Михаэль Баллак - 7, 8. Фрэнк Лемпард - 6,5 (все — "Челси").

Противостояние средних линий — одно из ключевых в поединке. Ярко выраженных диспетчеров у команд нет, полузащитники пытаются действовать просто. Возможно, "Челси" будет иметь незначительное преимущество благодаря отличной форме Баллака в конце сезона.


Нападающие

13. Парк Чжи Сун — 5,5, 7. Криштиану Роналду — 7, 10. Вейн Руни (все — "Манчестер Юнайтед") — 7, 10. Джо Коул — 6, 21. Саломон Калу — 6, 11. Дидье Дрогба — 7.

"МЮ" более непредсказуемо может сыграть в атаке. На острие способны показать себя и Руни, и Криштиану Роналду, которого эксперты называют лучшим футболистом мира на этот момент.

С "Челси" же все ясно: Джо Коул и Калу на флангах, Дрогба — в центре. Ивуариец — весомый козырь лондонцев: в умении зацепиться за мяч, продавить оппонента ему равных нет.


Резерв

"Манчестер Юнайтед" — 6,5

Команда не имеет резервов для усиления оборонной игры, зато в атаке вариантов достаточно. Для фланговой игры могут понадобиться Нани или Гиггз, для равновесия в центре поля — Андерсон. А Тевес способен разнообразить атаку.

"Челси" — 5,5

Плохая форма Малуда, отсутствие надлежащей игровой практики у Шевченко — не на пользу "Челси". Единственная реальная альтернатива на помощь Дрогба — француз Николя Анелька. Хотя и Шевченко, как показал последний матч "Челси", готов подкараулить момент.


Тренер

Алекс Фергюсон — 7.

22 года работы в "МЮ". Прекрасный стратег, который умеет распределять силы на дистанции. Его команда может непрестанно атаковать. А может откровенно играть от обороны, чему подчиняются и самые сильные форварды команды.

Авраам Грант — 6.

Заменив Жозе Моуринью, не сделал игру "Челси" более динамической и зрелищной. Его кадровые решения, замены иногда удивляют. Зато сделал то, чего в "Челси" не удавалось никому: команда впервые будет играть в решающем матче за самый престижный еврокубковый трофей.


Шансы на получение трофея: "МЮ" — 55%, "Челси" — 45%

Сейчас вы читаете новость «У Фергюсона есть больший резерв». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть