Ексклюзивы
четверг, 10 мая 2007 18:10

Эрикссон может заменить Демьяненко

Автор: фото: REUTERS/Stephen Hird
  Свен-Горан Эрикссон  (по центру) со своей любовницей Нэнси Делл’Олио в лондонском аэропорту после вылета сборной Англии из Кубка мира-2006
Свен-Горан Эрикссон (по центру) со своей любовницей Нэнси Делл’Олио в лондонском аэропорту после вылета сборной Англии из Кубка мира-2006

Сейчас киевское "Динамо" лидирует в чемпионате Украины и вышло в финал национального Кубка, где сыграет с "Шахтером". Однако руководство столичного клуба ищет замену главному тренеру команды Анатолию Демьяненко. Одним из его преемников может стать швед Свен-Горан Эрикссон , 59 лет. Английская пресса сообщает, что он уже провел переговоры с президентом "Динамо" Игорем Суркисом. 12 мая скандинав должен быть представлен игрокам команды, а из 14-го — начать работу в Киеве. Его годовая зарплата составит $4 млн. в год.

Первые контакты "Динамо" и Эрикссона начались в октябре прошлого года. Тренер инкогнито приезжал в столицу Украины, останавливался в гостинице "Премьер Палас". Он уже тогда дал согласие возглавить киевский клуб, но потребовал $9 млн. зарплаты в год. Суркис такую сумму платить не мог ( Ми рча Луческу в "Шахтере" получает ежегодно чуть больше $3 млн. — " ГПУ").

Финансовые аппетиты Эрикссона можно понять. Пять лет, с 2001-го по 2006-й, он возглавлял сборную Англии и получал $7 млн. в год. Но в Британию он переехал как наставник действующего чемпиона Италии, завоевавшего с "Лацио", обладателя Кубка кубков и Суперкубка Европы-1999. Работа с английской сборной частично испортила репутацию Эрикссона: команда из Туманного Альбиона не смогла пройти дальше четвертьфинала двух последних Кубков мира и чемпионата Европы-2004, хотя по исполнительскому потенциалу уступала разве что Бразилии. Кроме футбольных неудач, тренера сопровождали личные: местная пресса узнала о его интимных отношениях с секретаршей Английской футбольной ассоциации. Впоследствии журнал "Ньюс оф зе Ворлд" вообще выставил тренера на посмешище: журналист издания выдавал себя за арабского шейха и "вел переговоры" с тренером относительно его перехода в "Астон Виллу". После этого судьба специалиста в этой стране была решена.

После Кубка мира Эрикссон мог оказаться во французском "Марселе", но трансфер так и не состоялся. Из-за отсутствия других конкретных предложений он согласился работать в киевском "Динамо".

В октябре Эрикссон согласился возглавить "Динамо", но потребовал 9 миллионов долларов в год

— Эрикссон — мой любимый тренер, — говорит " ГПУ" бывший футболист сборной России Сергей Юран, 37 лет. — Я играл у него в "Бенфике". Это спокойный, умеренный тренер. Голоса никогда не повысит. Не лез в душу игроку, а о проблемах узнавал деликатно. Мог к себе домой на чашку чая пригласить. Если "Динамо" действительно пригласит шведа, выиграет от этого. Тренеров такого калибра, за исключением Лобановского, в киевском клубе не было. Эрикссон умеет работать с игроками разных стран.

Швед любит играть по классической схеме — 4–4–2. Он привык делать ставку на известных футболистов и не часто доверяет место на поле молодым.

— Если Демьяненко не уволили после осенних евронеудач, то зачем это делать сейчас? — спрашивает бывший тренер сборной Украины Анатолий Коньков, 57 лет. — Результат Демьяненко дает, опыта набирается.

Руководство киевского клуба информацию о приходе скандинава опровергло. Представитель шведского тренера Атолл Стилл вместо этого признал наличие контактов динамовцев с Эрикссоном.

— Пока что они безрезультатны, — признается.

На должность главного тренера "Динамо" также претендует румын Космин Оларой, 37 лет. Полтора года назад он заменил украинца Олега Протасова на должности кормчего бухарестского "Стяуа", довел команду до полуфинала прошлогоднего Кубка УЕ ФА и группового турнира Лиги чемпионов, где выиграл у динамовцев.

Владелец клуба Джиджи Бекали заявил, что готов отпустить Олароя. Тем более, у команды нет шансов стать чемпионом страны, потому что она проиграла очную встречу самому принципиальному сопернику — землякам из "Динамо" — 1:4. Сам тренер признался о факте переговоров с Игорем Суркисом, но выразил желание отработать соглашение со "Стяуа", которое будет действовать еще до конца года.

По неофициальной информации, Суркис может заменить Демьяненко и украинскими специалистами. Или Павлом Яковенко, которого почти месяц назад уволили из российской "Кубани", или Олегом Блохиным. Нынешний наставник сборной Украины может вернуться в родной клуб после окончания кампании чемпионата Европы-2008. Тренировать одновременно сборную Украины и киевское "Динамо" Блохин отказывается. Говорит, что такие совмещения случаются не от хорошей жизни.

Сейчас вы читаете новость «Эрикссон может заменить Демьяненко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть