вторник, 12 марта 2019 07:50

Дмитрий Пидручный выиграл золото на чемпионате мира по биатлону

27-летний житель Тернополя Дмитрий Пидручный впервые в истории украинского мужского биатлона стал чемпионом мира. Во время гонки 10 марта Дмитрий обогнал победителя Кубка мира-2019 Йоханнеса Бё из Норвегии.

9 марта Пидручный занял четвертое место в спринте. В гонке преследования стартовал в соответствующей позиции. Уступал лидеру Бё 16 секунд. Первая стрельба лежа, была неудачной для Пидручного. Промахнулся дважды и скатился на восьмое место. От победы украинца отделяло больше минуты.

Далее Дмитрий был точен. Больше не ошибся ни разу. После третьего огневого рубежа украинец стал вторым, но его быстро "проглотила" группа преследователей. Когда же на последнем, четвертом, огневом рубеже, Иоханнес, стоя, ошибся трижды, Пидручный уцепился за свой шанс. Замечательная быстрая стрельба и 15 секунд преимущества над норвежцем.

Казалось, лидер сезона легко достанет Дмитрия, но единственное, что ему удалось - сократить отставание до 9 секунд. Второе место - у Йоханнеса Бё, третьим был француз Кантен Фийон Майе.

- У меня еще нет никаких эмоций, потому что не осознал, что выиграл гонку и стал чемпионом мира, - признался Дмитрий. - Обойти такого, как Бё - это фантастика.

Тренер сборной Юрай Санитра назвал Дмитрия Пидручного умным и интеллигентным спортсменом.

- Это самый красивый день в моей жизни. Да, у меня уже были олимпийские чемпионы, но сегодняшняя медаль - просто музыка, что-то особенное. У меня с утра было ощущение чего-то необычного. Но не думал, что завершится таким триумфом.

Дальнейшее расписание гонок на чемпионате мира по биатлону

12 марта, вторник

16:30 женская индивидуальная гонка на 15 км

13 марта, среда

17:10 мужская индивидуальная гонка на 20 км

14 марта, четверг

18:10 - супермикст, командная гонка, где за каждую сборную будут выступать четыре спортсмена, по двое женщин и мужчин

16 марта, суббота

14:15 - женская эстафета, 4х6 км

17:30 - мужская эстафета, 4х7,5 км

17 марта, воскресенье

14:15 - женский масс-старт на 12,5 км

17:00 - мужской масс-старт на 15 км

Сейчас вы читаете новость «Дмитрий Пидручный выиграл золото на чемпионате мира по биатлону». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua