Ексклюзивы
четверг, 28 мая 2020 00:15

"Для Хацкевича в "Динамо" было не лучшее время"

 

55-летний Олег Дулуб — белорусский тренер. Работал с одесским "Черноморцем" и львовскими "Карпатами". Ныне — футбольный эксперт.

Как оцените уровень сегодняшнего чемпионата Украины?

— Обычно говорят о чемпионате Украины 7-10-летней давности, когда уровень и развитие футбола был действительно высокий. Экономика страны давала возможность тратить на футбол большие деньги. Но и сейчас он хороший.

Из того, что я видел в 2016-2017 годах, уровень украинского чемпионата в премьер-лиге оставался приличный. Украинских футболистов всегда отличала полная самоотдача в каждом матче и хорошая физическая подготовка. Я смотрел матчи первой лиги Украины. Расстояние между первым и седьмым местом всего три-четыре очка. Эти команды мало чем уступают середнякам премьер-лиги.

Тренерскую лицензию вы получали в Швейцарии. Насколько опыт зарубежной футбольной науки расширяет взгляд на этот вид спорта?

— Это помогает в работе и дает новые знания. Западноевропейские нововведения существенно преобладают над теми, которые применяют в странах бывшего СССР. На Западе спорт стал бизнесом. Это подтолкнуло развитие его теории, в частности — футбола.

Сейчас читаю лекцию соискателям тренерских категорий. В январе приезжал Владимир Платонов, один из главных теоретиков спорта на постсоветском пространстве. Сказал, что все теории спорта Советского Союза на 50 процентов устарели, на 25 процентов — ложные. Чтобы двигаться вперед, нужно перенимать современный успешный опыт. Футбол не стоит на месте.

Какое значение для футбола имел Валерий Лобановский?

— Я был поражен, насколько методологические разработки Валерия Васильевича опередили свое время. Даже сейчас в основе тренировочного процесса лежат его методологии. Его модели игры адаптировали под возможности современного футбола. Правда, они не сполна используются.

Взгляд Лобановского на футбол — это качественный прорыв. Он единственный тренер, который достиг наибольшего успеха на международной арене среди других советских. Воспитал троих обладателей "Золотого мяча". Это свидетельствует, что его методики были правильные и передовые. Их стоит переосмыслить.

В "Карпатах" и "Черноморце" вы использовали схему в три центральных защитника, которая тогда была популярна в Европе. Насколько она эффективна?

— Впервые использовал ее почти случайно. "Карпаты" должны были встречаться с "Шахтером". Из-за дисквалификации пропускал поединок центральный защитник Андрей Нестеров. Остался один защитник — Иван Лобай.

Анализируя действия "горняков" против БАТЭ в Лиге чемпионов, пришел к выводу — построение игры в четыре защитника против "Шахтера" не очень эффективное, когда футболисты уступают в классе. Возникла идея количественно насытить середину поля. Вышло три центральных защитника и по одному игроку на флангах за двух опорных.

У нас было две недели на создание этой модели, потому что имели паузу в матчах. Победили в товарищеском поединке "Вислу" 4:0 и поняли эффективность такого построения игры. Она "легла" для команды. Футболисты быстро ее поняли."Шахтеру" уступили — 1:2, но играли хорошо.

За основу на зимних сборах наигрывали схему в четыре защитника, но весной вновь вернулся к трем, потому что был нужен результат.

В Одессе по потенциалу команды понял, что нужно использовать эту схему. Имели трех центральных защитников. Это позволяло уменьшить недостатки игры, особенно в обороне. Новички команды приехали разобранные, поэтому пришлось улаживать их слабые стороны.

Когда начал выяснять детали, понял — эта система позволяет перекрывать центр поля благодаря трем центральным защитникам и двум опорникам. Получается пять игроков в середине поля.

Вы фактически открыли для взрослого футбола Николая Матвиенко. Как решили пригласить его в "Карпаты"?

— Случайно. Ушли из команды Владимир Костевич и Василий Кравец. Нужен был левый защитник. Искали все сборы. За два дня до окончания агенты предложили Матвиенко. Он тогда был в молодежной команде "Шахтера" центральным защитником. Спросил, это быстрый игрок? Ответили, что да. Левша, молодой, а дальше мы научим. Так он оказался в "Карпатах".

Первый матч Матвиенко вышел слабый. Встречались в Одессе с "Черноморцем". Николай прибыл за день или два до матча. Не было сыгранности.

Следующий поединок против "Александрии" был для Матвиенко уже топовый. Сделал голевую передачу. Президент клуба Петр Дыминский сразу сказал, что нужно выкупить контракт этого футболиста.

Как оцените работу Александра Хацкевича в киевском "Динамо"?

— Для "Динамо" не существует другого варианта, как победа в чемпионате и удачное выступление в еврокубках. Каждому тренеру в Киеве работать трудно.

Возможно, время для Хацкевича выпало не самое лучшее. "Шахтер" был на высоте. Марлос, Тайсон - таких легионеров у "Динамо" нет.

Хацкевичу ничего не оставалось, как развивать молодых украинских футболистов. Также смог выиграть суперкубок Украины, победив "Шахтер". В очных встречах "динамовцы" всегда навязывали борьбу дончанам. На дистанции именно кадрового потенциала киевлянам не хватало.

Сейчас вы читаете новость «"Для Хацкевича в "Динамо" было не лучшее время"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть