Ексклюзивы
четверг, 17 июля 2008 17:55

Данилов будет руководить премьер-лигой еще три месяца

Автор: фото: Владимир КОТЛЕНКО
  Виталий Данилов за несколько минут до начала встречи был уверен, что с выборами президента премьер-лиги проблем не будет
Виталий Данилов за несколько минут до начала встречи был уверен, что с выборами президента премьер-лиги проблем не будет

Руководитель ФК "Харьков" Виталий Данилов, 41 год, будет исполнять обязанности президента футбольной премьер-лиги на протяжении ближайших трех месяцев. Владельцы висшелиговых клубов не смогли утвердить на эту должность ни одного из 12 претендентов. Чтобы кандидат победил в первом туре, он должен был получить по меньшей мере 9 голосов. Если ни один из претендентов такого количества не набирал, два победителя выходили во второй тур. В нем определяли бы триумфатора большинством голосов.

Собирались руководители украинских футбольных клубов в прошлый вторник в Полтаве перед матчем за Суперкубок. Выбрали ресторан "Иванова гора", который вместе с итальянским "Палаццо" и "Каштановой аллеей" считают лучшим в городе.

Собрание длилось 3 часа. До начала встречи Данилов разговаривает с владельцем львовских "Карпат" Петром Диминским.

— На повестке дня у нас 11 вопросов, — рассказывает Данилов. — Выборы президента — последний пункт. Почему не первый? Есть более неотложные вопросы, — не уточняет, какие именно. — Кандидата я видел только одного — Сергея Харченко. Думаю, с выбором президента не будет больших проблем.

Петр Диминский, 53 года, ставил на свою кандидатуру.

— Мы выдвинули бывшего менеджера "Арсенала" Алексея Боровикова, — говорит. — Думаю, он наберет необходимое количество голосов. Я даю гарантию за Боровикова. Говорил с некоторыми коллегами, просил поддержать эту кандидатуру. Все отозвались положительно.

Через два часа после заседания президентам несут сок и красное вино

Последним на встречу пришел владелец "Днепра" 44-летний Игорь Коломойский. Полтора месяца назад, когда президенты собирались в Киеве, все также ждали только его.

— А чего спешить? — объясняет задержку Коломойский. — Насколько мне известно, выборов сегодня не будет. Данилов говорит, что выберут? Как, если клубы не ознакомлены с программой кандидатов? За 10 дней, согласно с уставом, должны были получить кандидатуры претендентов и их программы. Этого не сделали. Так кого выбирать?

— Зачем тогда собираетесь? — интересуюсь.

— Договорились, так и собираемся.

Паузу руководители клубов делают через 2 часа. Данилов выбегает на улицу и говорит журналистам:

— Закончим часика через два. Можете пойти перекусить.

Официантки носят через запасной вход пакеты соков и бутылки красного вина. Через час все завершается. Первым выходит владелец "Шахтера" Ринат Ахметов, 41 год, и сообщает, что президента премьер-лиги не выбрали. Эмоционально объясняет причины:

— Должны выбрать лучшего из лучших. А мы вообще не знаем претендентов. У меня есть опыт формирования команды. Когда избираю главного тренера, то среди 16 кандидатов решения не имею. Вот когда их остается два или три, тогда и определяюсь. Я думал, наш выдвиженец Герман Ткаченко — достойный человек. Но хочу, чтобы была конкуренция, стремлюсь увидеть программы других кандидатов. Не принципиально, кто будет президентом — украинец или нет. Патриот не тот, кто родился или вырос в Украине, а тот, кто работает на государство. Вы знаете принцип футбольного клуба "Шахтер". Руководящие должности занимают профессионалы. Какой у человека паспорт, прическа или галстук — значения не имеет. Главное — соответствие должности.

Сейчас вы читаете новость «Данилов будет руководить премьер-лигой еще три месяца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть