Ексклюзивы
воскресенье, 10 июня 2007 14:23

Датчанам присудили поражение 0:3

Автор: фото: reuters
  29-летний болельщик (справа) бьет судью Фанделя. Разнять их пытается Кристиан Поульсен (в центре)
29-летний болельщик (справа) бьет судью Фанделя. Разнять их пытается Кристиан Поульсен (в центре)

Исполком Европейской футбольной федерации ( УЕ ФА) в прошлую пятницу присудил техническую победу (3:0) сборной Швеции в выездном поединке против датчан. Последние оштрафованы на 61 тыс. евро. Четыре ближайших матча они проведут за 250 км от Копенгагена. Самый первый — против Лихтенштейна — состоится без зрителей. А полузащитник Кристиан Поульсен, 27 лет, дисквалифицирован на три матча.

2 июня Дания принимала Швецию в отборочном матче чемпионата Европы-2008. Шведы вели в счете в первом тайме — 3:0, однако хозяевам удалось отыграться. За 2 мин. до окончания поединка при счете 3:3 полузащитник датчан Поульсен в своей штрафной площадке ударил ногой в живот форварда соперников Маркуса Розенберга. Арбитр-немец Хельмут Фандель, который недавно судил финал Лиги чемпионов, остановил игру, показал Поульсену красную карточку и назначил пенальти в ворота сборной Дании. Пробить его гостям не удалось: на поле выбежал фанат датской команды и ударил Фанделя. После виновник сломал себе палец, осознав, чем может обернуться его поступок.

— Я идиот, — говорит 29-летний болельщик, не захотевший назваться. — Не хотел нападать на арбитра, но на меня будто что-то нашло. Прошу прощения у всей Дании. До сих пор не могу поверить в то, что сам виноват во всем.

Полузащитник испанской "Севильи" также раскаялся.

Прошу прощения у всей Дании

— Не имел права так действовать, — отмечает Поульсен. — Особенно когда мы отыграли три мяча.

Он не впервые оказывается в центре скандала. Так, на Евро-2004 он сказал что-то язвительное итальянцу Тотти. Тот плюнул в датчанина — и завершил турнир. А через год Поульсен, который тогда выступал за "Шальке", в матче Лиги чемпионов едва не "сломал" бразильца Кака из "Милана".

Судьям тоже на поле достается не в первый раз: в 2004-м УЕ ФА присудила техническое поражение итальянской "Роме" за то, что во время матча против киевского "Динамо" фанат римлян бросил зажигалку в арбитра встречи шведа Андерса Фриска. Впоследствии из-за угроз семье тот отказался от судейства. Так же поступил швейцарец Урс Маер.

Сейчас вы читаете новость «Датчанам присудили поражение 0:3». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть