Ексклюзивы
пятница, 12 февраля 2016 05:40

Чемпионом Англии может стать прошлогодний аутсайдер

 

Английский "Лестер" — наибольшая неожиданность европейского футбольного сезона. После 25 туров команда, которая в прошлом сезоне чуть не вылетела в первую лигу, лидирует в местной премьер-лиге. Неделю тому назад обыграла на выезде "Манчестер Сити" — 3:1. Опережает ближайшего преследователя на пять очков. До конца турнира — 13 матчей.

- Звезды способствуют "Лестеру", — объясняет 36-летний Сергей Бабарыка, обозреватель английской премьер-лиги в журнале "Футбол". — Фавориты провалились, в частности "Челси". "Лестер" же стартовал удачно. Впоследствии немного затормозил, потом опять набрал ход. Раз в 10–15 лет бывает, что "выстреливают" команды, от которых этого никто не ожидал. Как, например, в 1998-ом "Кайзерслаутерн" в Германии или французский "Монпелье" в 2012 ом.

В каком стиле играет "Лестер"?

- Надежно действует в обороне, удачно прессингует и рассчитывает на стремительную контратаку. Эти качества компенсируют недостаточное владение мячом. Тренер Клаудио Раньери привил игрокам рациональный, прагматичный стиль игры. В совокупности с физической готовностью, которую оставил команде предыдущий наставник Найджел Пирсон, это дает результат. После последних двух побед над "Ливерпулем" — 2:0 и "Манчестер Сити" — 3:1 закономерность успеха и чемпионская перспектива "Лестера" уже не вызывают сомнения. Ведь команда выдала фееричную серию именно тогда, когда все ожидали от нее провала.

Из топ-соперников у "Лестера" в календаре остался "Арсенал" (выездной для лидера матч состоится 14 февраля, воскресенье. Начало в 14:00 по киевскому времени. ТВ: "Футбол 2". — ГПУ). В случае успеха команде важно не начать мысленно примерять медаль. Чтобы не повторить судьбу "Ливерпуля" в сезоне 2013/14. Тот заблаговременно поверил в чемпионство, после чего допустил ряд фатальных осечек.

Будет очень непросто, ведь в спину дышит "Тоттенхем", а он в настоящее время выглядит очень мощно. Для "лисы" (прозвище "Лестера" — ГПУ) на первый план выходит психология. Сможет ли команда забыть о том, что есть турнирная таблица, и будет ли настраиваться на каждый матч, как на последний.

Кого можно отметить среди игроков команды?

- В первую очередь — трио лидеров: центрфорвард Джейми Варди, атакующий полузащитник Рияд Марез, центральный защитник Роберт Хут. Последний — и это показал матч с "Манчестер Сити" — безусловный король при розыгрыше стандартных ситуаций.

Отдельно скажу о тренере. Клаудио Раньери — человек, которому достаточно профессионального и жизненного опыта. Думаю, он сумеет найти для игроков правильные слова и сделать так, чтобы "Лестер" не споткнулся на оставшейся дистанции. Раньери уже прошел школу "Ювентуса", "Челси", где от него постоянно ожидали результата. Здесь работает в свое удовольствие. Станет "Лестер" чемпионом или нет — в этом городе Раньери уже носят на руках. С ним команда создала, казалось бы, невозможное. Не исключено, что по окончании сезона его попытаются переманить другие клубы. Раньери, думаю, все же останется, ведь хочет сыграть с "Лестером" в Лиге чемпионов.

Сейчас вы читаете новость «Чемпионом Англии может стать прошлогодний аутсайдер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть