Ексклюзивы
вторник, 26 февраля 2008 15:09

Чемпион Украины потерял 43 миллиона гривен

Убытки киевского "Динамо" по итогам 2007 года составили более 43 млн грн. Это на 24% превышает аналогичный показатель за прошлый год. Теперь общие расходы с 1993 года, когда владельцами клуба стали братья Суркисы, достигли 213 млн. грн.

Футбольный клуб в связи с этим начал сокращать количество своих сотрудников на 4% — до 971 человека. А его активы за прошлый год уменьшились на 3,7% — до 342 млн грн.

По мнению экспертов, убытки "Динамо" не позволили клубу активно поработать на трансферном рынке. В зимнее межсезонье он не купил ни одного нового игрока, а тренером стал не специалист по Западной Европе, а россиянин Юрий Семин, чьи финансовые запросы значительно скромнее. Да и бывший главный тренер "Динамо" Анатолий Демьяненко получал в Киеве намного меньше, чем на своей нынешней должности наставника азербайджанского "Нефтчи".

— Мы действительно заработали в прошлом году на 43 миллиона гривен меньше, чем потратили, — говорит вице-президент киевского "Динамо" Виталий Сивков. — Эту разницу компенсируют акционеры клуба, которые 5 марта заслушают отчет о прошлогодней финансово-хозяйственной деятельности "Динамо".

Самый больший бюджет среди украинских клубов высшей лиги у донецкого "Шахтера". Владелец команды Ринат Ахметов тратит на свое детище $100 млн ежегодно. А по неофициальной информации — в два раза больше. Братья Суркисы отдают "Динамо" $40 млн в год, а хозяин "Днепра" Игорь Коломойский дает на команду $20 млн.

Компенсировать эти деньги в украинских реалиях невозможно, поскольку наш национальный чемпионат — продукт низкого качества. Продажа билетов на матче, создание специализированных магазинов с клубной атрибутикой, прибыль от телетрансляции не покроют расходов.

Есть шанс подзаработать в Лиге чемпионов. Но там масштаб прибылей зависит от успешности выступления в турнире. А "Шахтер" и "Динамо" играют в нем неудачно. В прошлом году в Лиге чемпионов горняки заработали $10 млн, динамовцы — $9 млн. Для сравнения: победитель турнира итальянский "Милан" разбогател на $98 млн.

Не могут окупить себя и клубы российской премье р-ли ги. Однако только потому, что бюджеты там значительно больше. Чемпион страны питерский "Зенит", которым владеет компания "Газпром", по неофициальной информации тратит $200 млн ежегодно, "Локомотив" — $70 млн, "Спартак" — $60 млн, ЦСКА — $50 млн. А лидеры чемпионата могут получить $10 млн. в год за продажу прав на трансляцию телекомпании " НТВ плюс".

В настоящее время самый прибыльный клуб мира — испанский "Реал". Его годовая прибыль от продажи прав на телетранс ляции, билетов и клубной атрибутики составляет $500 млн. У английского "Манчестер Юнайтед" — $450 млн., у испанской "Барселоны" — $400 млн.

Сейчас вы читаете новость «Чемпион Украины потерял 43 миллиона гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть