Ексклюзивы
четверг, 20 апреля 2006 18:45

"Блохин мог ворчать"

Автор: фото: Роман ШАХРАЙ
  В Прикарпатском университете Мирослав Ступар работает 34 года
В Прикарпатском университете Мирослав Ступар работает 34 года

Случилось это 24 года тому назад, когда рефери из Ивано-Франковска вовлекли в обслуживание матчей испанского Мундиаля. Работал он на одном из самых резонансных поединков турнира — Франция – Кувейт.

Недавно ФИФА утвердила список арбитров, которые будут работать в финальной части Кубка мира-2006. Почему в нем нет украинцев?

— Потому что после распада СССР мы потеряли не только футбольные кадры, но и судейские. Оказалось, что в Украине мало судей, которые работали на поединках высшей лиги чемпионата Союза. Началось формирование новой генерации арбитров. Откуда они могли прийти? Из бывшей второй лиги чемпионата СССР. И обслуживали они встречи искусственно созданной высшей лиги чемпионата Украины — турнира с низким игровым уровнем. Он не дает возможности роста. Это одна из причин. Другая — дефицит индивидуальностей. Таких, как Ален Хамер. Он представляет Люксембург, где вообще нет нормального чемпионата.

Трудно ли сейчас получить звание арбитра ФИФА?

— Намного легче, чем 25–30 лет назад. Достаточно соответствующего представления национальной федерации футбола. А раньше судьи должны были три сезона подряд попадать в число семи лучших арбитров страны. Потом отсудить два матча под эгидой ФИФА и УЕФА. И только затем присваивалось звание арбитра международной категории. На всю жизнь, правда. Сейчас его дают на год, потом, если считают целесообразным, продлевают.

За все время существования Советского Союза я был только 19-м арбитром ФИФА.

В настоящее время профессия арбитра престижна?

— Да, потому что она дает возможность заработать очень приличные деньги.

А как было в ваши времена?

— Когда начал судить высшую лигу, получал гонорар 10 рублей за матч. На две бутылки водки. Странно, но тогда о деньгах не думали. Только о том, чтобы судить матч, который будет транслироваться по телевидению.

Первый мой матч в высшей лиге был "Динамо" (Минск) — "Крылья Советов" (Куйбышев). Здесь вышел ляпсус: не засчитал гол, поверив авторитетному лайнсмену Рудневу, который зафиксировал офсайд. Тофик Бахрамов, бакинец, который судил на линии знаменитый финал Кубка мира-1966 между Англией и ФРГ, успокоил: "Так и нужно — верить своим ассистентам". И поведал мотивы своего решения в эпизоде того поединка, о котором и до сих пор спорят. Когда англичанин Херст ударил по воротам немцев и мяч отскочил от перекладины, Бахрамов подсказал главному судье матча зафиксировать взятие ворот. "Я поступил так помня, что судил на английской земле. Интуитивно почувствовал: следует указать флажком на центр", — рассказал мне Бахрамов.

Когда вы узнали, что поедете судить матчи Кубка мира-1982?

— От СССР на одну судейскую лицензию претендовали я, москвич Валерий Бутенко и бакинец Азим-заде. 22 января 1982 года мы с женой были в Москве. Смотрели какой-то матч в "Олимпийском". Тут подходит Леонид Шевченко, он отвечал за арбитров в Федерации футбола СССР. "Есть хорошая новость, — говорит. — ФИФА утвердила твою кандидатуру на обслуживание матчей Мундиаля". Я был удивлен. Меня, иванофранковца, предпочли москвичу Бутенко.

Как-то на таможне у него нашли незадекларированные 20 долларов

Почему же выбрали вас, а не Бутенко?

— В управлении футбола прислушивались к мнениям Бескова, Лобановского и Ахалкаци — тогдашних тренеров сборной СССР. Я часто судил матчи "Динамо" (Тбилиси) – "Спартак" (Москва), и наставники команд, Ахалкаци и Бесков, претензий ко мне не имели. "Ступар так Ступар", — сказали.

А еще одна причина, из-за которой Бутенко проигнорировали: как-то на таможне у него нашли незадекларированные 20 долларов. Валерий год был невыездным.

Вы за границу деньги возили?

— Нет, только на суточные рассчитывал. На Кубке мира-1982 выдавали по 100 долларов в день. Тогдашний генсек ФИФА Йозеф Блаттер лично приходил в номер гостиницы, раскрывал металлический чемодан и вынимал купюры.

Как проводился инструктаж в КГБ?

— Странно, но об отце, который сидел в Джезказгане во времена Сталина, не расспрашивали. Интересовались, знаю ли, как вести себя за рубежом. Помню, как в Стокгольме мы шарахнулись от прохожих, когда те обратились к нам по-русски. А вдруг провокация?

Что значит судить "по Латышеву"?

— Быть образцом беспристрастия. Ошибиться ты можешь, но никто не сомневается в природе твоих ошибок. Когда летели с Латышевым на Кубок мира-1982, Николай Гаврилович сказал мне: "Ты должен выстрелить!"

Но не выстрелили.

— Я отсудил лишь один матч — Франция – Кувейт. Французы побеждают 3:1, атакуют, с трибуны раздается свисток, защитник останавливается, и французы забивают. Как поступить? Сначала гол зачел. Тут шейх на поле выскочил. Угрожает снять команду с поля. И я понял: если матч не будет доигран, это скандал. Так мы были воспитаны. В СССР дважды команды уходили с поля по решению судей, и арбитров дисквалифицировали. Я отменил свое решение, за что и пострадал. Блаттер сказал, что нужно быть последовательным. По его мнению, я не постоял за честь мундира.

Ясно, что этот эпизод негативно повлиял на мою последующую судейскую карьеру.

Как реагировали на ваши действия звезды мирового футбола?

— В том матче Франция – Кувейт дважды устно предупреждал прославленного Платини. Просил заправить футболку. Мишель соглашался, но через несколько минут опять расправлял. На счастье.

Блохин мог ворчать. Что ты свистишь, бывало, говорил.

 

Мирослав Ступар родился 27 августа 1941 года в Ивано?-Франковске
1962 — женился на Романе Андрусишин
1965 — родился сын Владимир
1972 — стал работать в Прикарпатском университете
1976 — начал судить матчи высшей лиги чемпионата СССР
1976 — в первый раз отсудил матч Кубка УЕФА
1991 — завершил судейскую карьеру
1994 — стал делегатом Федерации футбола Украины
Профессор кафедры спортивных специализаций Прикарпатского университета имени Василя Стефаника

Сейчас вы читаете новость «"Блохин мог ворчать"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть