Ексклюзивы
вторник, 10 сентября 2019 00:20

"Барселона" заплатила за Гризманна 120 миллионов евро

 

2 сентября в Европе закрылось трансферное "окно". Теперь футболисты смогут сменить команду не раньше января. Оцениваем летний трансферный период.

Топ-аренды

1. Фелипе Коутиньо, 27 лет, Бразилия

Откуда — "Барселона", Испания

Куда — "Бавария", Мюнхен, Германия

Сумма — 600 млн грн за сезон

В "Барселоне" бразилец не был слишком яркий, но выполнял свою функцию и не жаловался, несмотря на то, что ставили его на совершенно неестественную позицию левого форварда. Коутиньо не везет с рациональным использованием его таланта что в сборной, что в клубе. Он — чистая "десятка" абсолютно свободной интерпретации. Он не позиция, а функция. Интересно, насколько в Мюнхене теперь смогут правильно его использовать.

2. Мауро Икарди, 26 лет, Аргентина

Откуда — "Интер", Италия

Куда — "Пари Сен-Жермен", Париж, Франция

Сумма — бесплатно на сезон с правом дальнейшего выкупа за 2,1 млрд грн

Нападающий весь прошлый сезон ссорился с "Интером", поэтому покинуть Милан должен был непременно. Но его трансфер стал проблемным, потому что "Ювентус" и Наполи игрока хотели и не хотели переплачивать. Поэтому выходом стало продление контракта и аренда в Париж. Французский монстр доволен тем, что благодаря этому шагу спокойно входит в условия финансовой честной игры (клубы должны тратить не больше, чем зарабатывают. — ГПУ).

3. Алексис Санчес, 30 лет, Чили

Откуда — "Манчестер Юнайтед", Англия

Куда — "Интер", Милан, Италия

Сумма — бесплатно на сезон с правом дальнейшего выкупа за 450 млн грн

Фланговый форвард почему-то совсем не прижился в "красном" Манчестере. Имел шанс в свое время перейти в голубой клуб этого города - "Манчестер Сити", о чем, видимо, очень сожалеет. Несмотря на свой специфический характер и склонность порой нарушать режим, остается сильным нападающим, что подтвердил этим летом на Кубке Америки. Для "Интера" он будет хорошим дополнением к Лаутаро Мартинесу и Ромелу Лукаку.

Топ-трансферы

1. Антуан Гризманн, 28 лет, Франция

Откуда — "Атлетико", Мадрид, Испания

Куда — "Барселона", Испания

Сумма — 3,6 млрд грн

Этот трансфер, с одной стороны, был очень ожидаемый, с другой — стал более-менее загадочный. "Барселоне" и без него хватает форвардов, да еще и 16-летний Фати сейчас раскрылся. Француз привык быть солистом в своих предыдущих клубах, а в "Барсе" все крутится вокруг Месси.

2. Эден Азар, 28 лет, Бельгия

Откуда — "Челси", Лондон, Англия

Куда — "Реал", Мадрид, Испания

Сумма — 3 млрд грн

Футболист давно перерос уровень сегодняшнего "Челси". Азар должен претендовать на победу в Лиге чемпионов, Лига Европы для него — ничем не интересный титул. Насколько хорошо его используют в "Реале" — вопрос открытый. Но бельгиец -футболист невероятного уровня, поэтому должен быть в составе большого клуба.

3. Жоао Феликс, 19 лет, Португалия

Откуда — "Бенфика", Лиссабон, Португалия

Куда — "Атлетико", Мадрид, Испания

Сумма — 3, 618 млрд грн

Феликс лишь один сезон провел во взрослом футболе, и за это время успел влюбить в себя многих. Со сборной Португалии выиграл Лигу наций. Прогресс футболиста происходит стремительно. Раньше играл из глубины, часто атакующим полузащитником, однако переход на острие атаки лишь сделал его игру ярче. Внешне он казался слишком легким для жестокого футбола Диего Симеоне. И все же спокойно прошел сверхтяжелые предсезонные сборы и полностью вписывается в игру своей команды. По многим аспектам он напоминает Гризманна.

Экзотические трансферы

1. Дани Алвес, 36 лет, Бразилия

Откуда — "Пари Сен-Жермен", Франция

Куда - "Сан Пауло", Бразилия

Сумма — бесплатно

Фланговый защитник мощно провел Кубок Америки — стал лучшим игроком турнира, несмотря на возраст. Дальше же Даниэль удивил еще больше, перешел в "Сан Пауло". Он — самый выдающийся правый защитник мира за последние 15 лет. Его коллекция побед феноменальна, по некоторым подсчетам, самая большая за футбольную историю-40 трофеев. Алвес уже выигрывал все, поэтому остаться в Европе мог лишь в случае предложения одной из двух команд - "Барселоны" или "Манчестер Сити". Не дождавшись, решил ехать на родину. Ведь именно там в серьезный футбол он почти не играл. Хочет испробовать вкус жесткой борьбы за высокие места в чемпионате, чего не было у него со времен "Севильи". Дани нужен хороший тонус, ведь в 2022-ом он мечтает совершить поход за последним желанным титулом чемпиона мира. Тогда ему будет 39.

2. Даниэле Де Росси, 36 лет, Италия

Откуда — "Рома", Рим, Италия

Куда — "Бока Хуниорс", Буэнос-Айрес, Аргентина

Сумма — бесплатно

Центральный полузащитник Даниэле Де Росси присоединился к "Бока Хуниорс" и в первом же матче забил мяч. Руководители "Боки" хотят славы и резонанса. Президент Даниэль Анджеличи готовится к выборам, поэтому Де Росси - это также крутой пиар. А еще амбиции "Боки" — отомстить главному врагу, "Ривер Плейту", за поражение в "Финале века", прошлогоднем Либертадорес — южноамериканском аналоге Лиги чемпионов. Анджеличи известен своим желанием собирать в клубе итальянских звезд прошлого. Это имеет простое объяснение. "Бока" — клуб, основанный в районе итальянских эмигрантов, да и сам Даниэль имеет итальянские корни. Как только его избрали президентом в 2011-ом, он попытался подписать Гаттузо. Потом были Пырло, Тони, поговаривают, даже Буффон.

Де Росси согласился получать в аргентинском гранде зарплату меньше 25 млн грн в год. "Рома" платила ему 90 млн.

3. Марио Балотелли, 29 лет, Италия

Откуда — "Марсель", Франция

Куда — "Брешиа", Италия

Сумма — бесплатно

Лишь в последний момент сорвался переход нападающего в бразильский "Фламенго". Клуб не пугал даже скандальный характер футболиста. Дикие и оригинальные типажи в Бразилии встречаются значительно чаще, чем в Европе. Но Балотелли даже для тропических широт слишком горячий парень. Переход не состоялся из-за попытки представителей форварда добавить некоторые новые условия перед самым подписанием. Клуб не поддался давлению и нужное время было потеряно. Но фанам "Фламенго" не стоит жалеть. Голы Марио принес бы, но, кроме своих извечных "фокусов", он поднял бы разрушительную волну в команде. "Фламенго", которая и так имеет в составе немало высокооплачиваемых игроков со статусом. Они могли бы жаждать еще больше денег, глядя на рекордные для Бразилии прибыли Балотелли. От отчаяния итальянец ушел в Брешию, клуб из его родного города, который дал ему 90 млн грн годовой зарплаты. Это тоже большая неожиданность.

3 миллиарда гривен и права на Паулу Дибало предлагало руководство итальянского "Ювентуса" французскому "Пари Сен-Жермен" за переход Неймара. Парижане отказались.

Неймар тренируется в "Пари Сен-Жермене"

Главным трансферным фигурантом лета стал бразилец 27-летний Неймар. Два года тому назад он перешел из испанской "Барселоны" во французский "Пари Сен-Жермен" за 6,6 млрд грн. Сейчас захотел вернуться в "Барселону".

В мае "Барса" проиграла "Ливерпулю" полуфинал Лиги чемпионов. После матча президент испанского клуба Хосеп Бартомеу имел разговор с ведущими игроками команды. Бартомеу пообещал вернуть Неймара, был уверен в желании бразильца снова выступать за "Барселону".

Однако "Барселона" очень долго не делала предложение Парижу, что заставило бразильца вернуться к тренировкам с французским клубом. Но Неймар отказался публично заявлять, что хочет остаться в Париже.

Единственное предложение каталонцы сделали 27 августа. Они были готовы отдать за Неймара 3,6 млрд грн и трех игроков. Французский гранд остановился на Иване Ракитиче, Усмани Дембеле и Жан-Клеру Тодибо. Ракитич и Тодибо дали согласие, а вот Дембеле категорически отказался.

Виталий МАРТЫНЮК

Сейчас вы читаете новость «"Барселона" заплатила за Гризманна 120 миллионов евро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть