Ексклюзивы
среда, 16 мая 2007 14:50

Бабчук с Бушем не пил

Автор: фото: УНИАН
  Антон Бабчук подписал годичный контракт с российским ”Авангардом”
Антон Бабчук подписал годичный контракт с российским ”Авангардом”

Антон Бабчук, 23 года, оставляет североамериканскую хоккейную лигу (НХЛ), куда попал в 2005-ом. В прошлом году уроженец Киева выиграл Кубок Стенли с "Каролиной", а две недели назад подписал годичный контракт с российским "Авангардом". Мой звонок застал хоккеиста на отдыхе в Египте.


Почему вы переехали из лучшей лиги мира в Россию?

— В первой части сезона я достаточно играл за "Каролину" (Бабчук провел 52 матча из 54. — "ГПУ"). Был вторым по результативности среди защитников. Но потом без каких-либо   объяснений тренеры отправили меня в фарм-клуб. Это мне не понравилось. Попросил обмен. До него дело не дошло. Вызвали в первую команду и дали аж четыре минуты игрового времени. А "Авангард" сделал конкретное, нормальное по финансам, приглашение, зачем было отказываться?

В НХЛ вернетесь?

— Возможно. Но клубу, который захочет меня взять, выдвину два встречные условия. В контракте запишем — в фарм-клуб меня не отправлять при любых обстоятельствах. Во-вторых, за год хочу получить один миллион долларов. На меньшие деньги не соглашусь.

Хочу получать не меньше чем миллион долларов в год

В прошлом году "Каролина" выиграла Кубок Стенли. В середине сезона игроков принимал президент США Джордж Буш. Пили с ним чай?

— В Белом доме ничего не наливали — ни чая, ни чего-то другого. Зашли в президентскую резиденцию, каждый пожал Бушу руку. Потом президент немного поговорил с капитаном команды Родом Бриндамором. На последок сфотографировались на память. Словом, ярких впечатлений от встречи у меня не осталось.

Ваша фамилия фигурировала в списке кандидатов в сборную Украины на чемпионат мира. Почему вы отказались играть за сборную?

— В список включили, но моим мнением никто не поинтересовался. Во-первых, я играл за юниорскую сборную России, в ее составе стал чемпионом мира. Во-вторых, чтобы при этом играть за Украину, я должен четыре года выступать в украинском первенстве. Это нереально. Мне жаль, что украинцы вылетели из высшей лиги мирового хоккея, но помочь ничем не могу.

Сейчас вы читаете новость «Бабчук с Бушем не пил». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть