Ексклюзивы
среда, 20 февраля 2008 15:32

Английский футбол во второй раз выходит в мир

Желание английской футбольной премье р-ли ги провести дополнительный тур чемпионата Англии за пределами страны, сыграв десять матчей по всему миру, получило множество комментариев и оценок. Среди них есть как одобрительные, так и не очень. Думаю, чтобы верно оценить английскую инициативу, следует вернуться к истории, которая свидетельствует, что подобное уже было больше 100 лет назад.

Почти во всех странах мира, в частности и на нашей родине, игра в современный футбол появлялась по одинаковому сценарию. На рубеже ХІХ–ХХ веков группа англичан, очутившихся за рубежом, начинала развлекаться игрой в футбол. Местные жители сначала наблюдали за новой забавой, потом начинали сами пинать мяч. Именно так пришел футбол и в Украину. И не важно, с юга ли, где одесситов научили играть в футбол матросы английских кораблей, с запада ли, где львовяне позаимствовали " пи лку ножну" у поляков, которые, в свою очередь, подхватили эту "болезнь" от тех же английских матросов в портовом городе Данциг (современный Гданьск).

Научившись играть в футбол, неблагодарные аборигены мгновенно забывали своих английских учителей, считая футбол своим национальным достоянием. Даже мировые первенства начали разыгрывать без англичан, которые последовательно проигнорировали сначала первый олимпийский футбольный турнир, потом первый Кубок мира, а в дальнейшем и первый Кубок Европы, не говоря уже о еврокубках. Все мировые и европейские футбольные турниры, равно как и мировые и европейскими футбольные федерации учредили ловкие французы.

В настоящее время английская премье р- ли га зарабатывает денег больше, чем Лига чемпионов

Англичане же никуда не спешили. У них был свой чемпионат Англии, который полностью удовлетворял спрос на футбол. Для англичан все без исключения международные турниры всегда были лишь дополнением к своему чемпионату. И не потому, что англичане патриоты или консерваторы. А потому, что только в чемпионате Англии футбол сохранил свою первичную суть, оставшись чистым от футбольных "хитростей", принесенных европейцами и южноамериканцами.

Когда английский футбол благодаря глобальному телевидению стал доступен в любом уголке планеты, он с преимуществом выиграл конкуренцию у других футбольных зрелищ. В настоящее время английская премье р-ли га зарабатывает денег больше, чем Лига чемпионов, не говоря уж о соревновании национальных сборных. Английский футбол снова, как и более 100 лет назад, расходится по миру, во второй раз его завоевывая. И остановить этот поход можно только одним способом. Тем самым, что и 100 лет назад: учиться играть в футбол так, как играют в английской премье р-лиге.

Сейчас вы читаете новость «Английский футбол во второй раз выходит в мир». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть