Ексклюзивы
понедельник, 02 июня 2008 17:45

Ахметов заплатил на 2,5 миллиона больше, чем Суркис

"Динамо" и "Шахтер" в межсезонье начали активную работу на трансферном рынке.

Динамовцы купили игроков на 10 млн. евро. Президент клуба Игорь Суркис подписал двух новичков. Полузащитник Оген Вукоевич, 24 года, пришел из загребского "Динамо" и, по неофициальной информации, обошелся в 8 млн. евро. Еще за 2 млн. киевляне купили нападающего бельгийского "Жерминаля" Эмануеля Окодуву, 24 года. Вместо этого "Динамо" может оставить 29-летний форвард Максим Шацких. Им интересуется российский клуб "Крылья Советов".

Вукоевич в настоящее время в составе сборной Хорватии готовится к финальной части чемпионата Европы-2008. Физически — крепкий, отмечается высокой работоспособностью, умением подбирать мячи и организовывать первую волну прессинга во время прерывания атак своей команды. На полузащитника, кроме "Динамо", претендовали немецкая "Бавария", шотландский "Селтик" и донецкий "Шахтер".

Окодува имеет опыт выступлений в Украине. Он играл за киевский "Арсенал" и две донецкие команды "Шахтер" и "Металлурга".

— Уверен, что приоритеты трансферной политики "Динамо" определяет главный тренер Юрий Семин, — говорит " ГПУ" бывший форвард "Динамо" Виктор Леоненко, 38 лет. — Опорный полузащитник динамовцам действительно был необходим: Михалик — старательный игрок, но не больше.

Корреа и Гиоане — не классические опорники. Вукоевич может действовать с Юссуфом. Или последнего переведут в оборону, потому что центр защиты киевлянам еще нужно усиливать. А также купить  фланговых защитников.

"Шахтер" потратил на новичков почти 12, 5 млн. евро. Больше всего — 9 млн. — отдали за 20-летнего боливийца Марсело Морено. Раньше он выступал за бразильские клубы "Витория" и "Крузейро" и забил 43 мяча в 68 матчах. За национальную команду Боливии провел четыре матча и забил два мяча. Центр защиты горняков усилят Николай Ищенко, 25 лет, из "Карпат" (1,6 млн.) и бывший футболист "Ворсклы" Александр Чижов, 21 год (1,1 млн.). Также в "Шахтер" за 77 тыс. евро перешел голкипер "Харькова" Рустам Худжамов, 25 лет. Другого вратаря "Шахтера", Богдана Шуста, наверное, отдадут в аренду "Карпатам".

— "Шахтер" скупает все самое лучшее, что есть в Украине, — говорит Леоненко. — Но я пока не вижу прогресса в Донецке среди доморощенных игроков — Полянский, Приемов, где они? В свое время в "Шахтере" раскрылся только Тимощук. Более-менее в последнее время играют Пятов и Чигринский. Однако не скажешь, что они сильно прибавили в игре. Здесь или игрокам чего-то не хватает, или тренер любит работать с более зрелыми футболистами.

Сейчас вы читаете новость «Ахметов заплатил на 2,5 миллиона больше, чем Суркис». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть