Ексклюзивы
четверг, 05 июля 2007 18:19

Ахметов не пускает Матузалема в Испанию

Капитан донецкого "Шахтера" Франселино Матузалем, 27 лет, не хочет больше играть за свой клуб. 28-го июня он прибыл из родной Бразилии в швейцарский Ивердон на сборы горняков, а после самовольно оставил команду и в сопровождении своих агентов отбыл в Милан. Оттуда Мата требует у руководства "Шахтера" отпустить его в испанскую " Сарагосу". Арагонцы предлагают 12 млн. евро "Шахтеру", а самому игроку — четырехлетний контракт. Условия зарплаты бразильца в " Сарагосе" не разглашаются, но они устраивают футболиста.

В "Шахтер" Матузалем пришел в 2004 году, имея опыт выступлений в итальянской серии "А" за "Наполи" и "Брешию". Горняки его купили за $15 млн. евро. Годовая зарплата бразильца в Донецке — 3 млн. евро. Контракт футболиста с донецким клубом заканчивается через два года. Владелец горняков Ринат Ахметов категорически против продажи Матузалема. Он угрожает через суд дисквалифицировать футболиста, если тот не вернется в лагерь "Шахтера".

— Ахметов действует в традиционном стиле владельцев украинских футбольных клубов, — говорит " ГПУ" бывший форвард киевского "Динамо" Виктор Леоненко, 37 лет. — Меня в свое время тоже "Динамо" не отпустило за границу. В Украине никак не могут понять: если человек не хочет играть, силой ее не удержишь даже в "золотой клетке". Последним вырвался Каладзе. Гавранчича, Элано никуда не пустили. В Европе давно живут по другим законам: если "звезда" публично говорит о желании пойти из клуба, ее продают, как Зидана, Шевченко, Галласа. Последний пример — Абидаль. Думаю, Ахметов настоит на своем, и Матузалем останется, но полезным для "Шахтера", как и Элано, уже не будет.

Украину хочет оставить еще один бразилец. 24-летний нападающий киевского "Динамо" Клебер не хочет продлевать контракт, заканчивающийся через год. По слухам, на него претендуют итальянский "Ювентус", французский "Бордо" и испанская "Осасуна".

Сейчас вы читаете новость «Ахметов не пускает Матузалема в Испанию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть