Ексклюзивы
вторник, 31 июля 2007 18:27

Ахметов купил футболиста за 20 миллионов евро

 

Донецкий "Шахтер" приобрел у греческого "Олимпиакоса" 23-летнего полузащитника Нери Альберто Кастильо. За игрока сборной Мексики владелец горняков Ринат Ахметов заплатил 20 млн евро и заключил с ним пятилетний контракт. Это самый дорогой трансфер в истории украинского футбола.

За "Олимпиакос" Кастильо выступал с 16 лет. Его соглашение с греками заканчивалось в 2010-м. Недавно Нери Альберто встречался с руководством клуба. Спортсмен хотел изменить условия контракта на более выгодные, но ему это не удалось.

— Руководители "Олимпиакоса" заявили: если кто-нибудь захочет тебя купить и даст 15 миллионов евро, можешь быть свободен, — рассказывает Кастильо.

В прошлом году "Шахтер" и "Олимпиакос" играли в групповом турнире Лиги чемпионов. Оба матча закончились вничью — 2:2 в Донецке и 1:1 в Пирее. Кастильо забил два из трех мячей в ворота горняков.

— Уверен: после этого представители Донецка и заприметили Кастильо, — говорит "ГПУ " лучший бомбардир Кубка мира-1994 Олег Саленко, 37 лет. — Мне он понравился: быстрый, с дрибл ингом , не боится идти на об ыгр ыш нескольких соперников, нахальный. Может сыграть и чистого форварда, и атакующего полузащитника. Возможно, с появлением мексиканца тренер "Шахтера" Луческу перестроит игру: с Тимощуком и Матузалемом горняки атаковали через центр, не задействуя фланговых полузащитников. В настоящее время с Илсиньо и Кастильо представители Донецка могут сместить игровые акценты на фланги.

Этим летом "Шахтер" потратил на трансферном рынке 40 млн евро. Кроме Кастильо, за 10 млн приобрели бразильского защитника Илсиньо, 8 млн отдали за итальянского форварда Лукарелли, еще 2 — за его украинского коллегу Гладкого.

Такими суммами на селекционном рынке разбрасывается далеко не каждый европейский гранд.

Но у Ахметова нет выбора. Завлечь приличных игроков в Донецк он может лишь деньгами и частично возможностью сыграть в Лиге чемпионов. При этом миллиардер тратит достаточно большие средства не только на компенсацию прежнему клубу футболиста, но и на зарплату новобранцам.

До недавнего времени наиболее высокооплачиваемым футболистом украинского чемпионата был бразилец Матузалем. Его "Шахтер" купил у итальянской "Брешии" три года тому назад, скрыв сумму трансфера. По неофициальной информации, Мату получал 3 млн евро в год. В "Олимпиакосе" Кастильо имел почти миллион. Ахметов должен был удвоить или утроить эту сумму, чтобы футболист поменял Афины на Донецк.

Расходы "Шахтера" на приобретение футболистов значительно превышают прибыли от их продажи. За Матузалема клуб не получил ни копейки. Пока Ахметов выгодно продал лишь Анатолия Тимощука. Весной российский "Зенит" выложил за него 17 млн евро.

В современном футболе цена футболиста зависит от многих факторов — в первую очередь от титулован ност и клуба, приглашающего игрока. Недавно звезды мирового футбола, Анри и Роналдо, сменили клубы. За Анри "Барселона" заплатила 24 млн евро, а Роналдо зимой достался "Милану" за 6 млн. Клубы не только усилили свой состав, но и получили "брендовых" футболистов. Четыре года тому назад испанский "Реал" выложил 22 млн евро за Дэвида Бекхэма. А на использовании имени англичанина выручил 600 млн. Украинские клубы таких возможностей не имеют.

"Шахтер" тратит втрое больше, чем "Динамо"


Все самые дорогие трансферы украинского футбола состоялись в прошлом месяце.
1. Нери Кастильо (Мексика) — перешел из греческого "Олимпиакоса" в донецкий "Шахтер" за 20 млн евро
2. Илсиньо (Бразилия) — перешел из бразильского "Сан-Паулу" в "Шахтер" за 10 млн евро
3. Кристиано Лукарелли (Италия) — перешел из итальянского "Ливорно" в "Шахтер" за 8 млн евро
4. Папе Диакате (Сенегал) — защитник французского "Нанси" перешел в киевское "Динамо" за 7,5 млн евро
5. Исмаэль Бангура (Гвинея) — нападающий французского "Ле Мана" перешел в киевское "Динамо" за 6 млн евро

Сейчас вы читаете новость «Ахметов купил футболиста за 20 миллионов евро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть