Ексклюзивы
среда, 11 февраля 2009 16:55

Абрамович уволил Сколари

Автор: фото: reuters/Eddie Keogh
  Луис Фелипе Сколари (справа) работал в лондонском ”Челси” полгода
Луис Фелипе Сколари (справа) работал в лондонском ”Челси” полгода

Владелец английского "Челси" Роман Абрамович освободил от должности главного тренера команды бразильца Луиса Фелипе Сколари, 60 лет.

За последние полтора года это третье изменение наставника в составе финалиста Лиги чемпионов. В сентябре 2007-го Абрамович освободил португальца Жозе Моуринью, хотя тот дважды подряд выиграл премье р-лигу и получил Кубок Англии. А в мае израильтянин Авраам Грант лишился места после "серебра" национального чемпионата и участия в решающем поединке Лиги чемпионов.

В прошлом году 12 июня "Челси" объявил о подписании контракта со Сколари. Бразилец со сборной своей страны победил на Кубке мира-2002. После этого тренировал сборную Португалии. Получил "серебро" Евро-2004, занял четвертое место на Мундиале-2006 и играл в четвертьфинале первенства континента-2008.

Сколари должен был работать с "Челси" до 30 июня 2011 года и получить за это $30 млн. "Челси" удачно стартовал в премье р-лиге — первый раз команда проиграла только в 9-ом туре. "Аристократы" осенью лидировали в чемпионате. Однако специалисты отмечали, что команда — не умеет перестраиваться, если соперник побеждает по ходу встречи. Также Сколари неумело  использовал лидера нападения Дидье Дрогба, которого к тому же донимали травмы. Серия поражений от принципиальных соперников — "Арсенала", "Манчестер Юнайтед", "Ливерпуля", бледная игра в субботнем домашнем поединке против "Галл Сити" — (0:0) и текущее четвертое место — вот причины решения Абрамовича.

— Сомнения в эффективности работы Сколари в "Челси" были, — рассказывает  " ГПУ" заслуженный тренер Украины Сергей Морозов, 58 лет. Он достиг успехов в работе со сборными командами, но с клубами в Европе не работал. Я не ожидал только, что его пребывание в команде окажется таким непродолжительным.

За досрочное расторжение контракта Сколари получит $22 млн. Его преемником вероятно станет голландец 62-летний Гус Хиддинк. Он будет тренировать "Челси" до завершения сезона, одновременно работая со сборной России. Пока "Челси" будет тренировать Рей Уилкинс, бывший помощник Сколари.

Сейчас вы читаете новость «Абрамович уволил Сколари». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть