вторник, 12 мая 2009 18:17

"Шахтер" сыграет в финале Кубка УЕФА

Результат полуфинала Кубка УЕ ФА между "Шахтером" и "Динамо" стал следствием лучшей готовности к игре команды из Донецка. Первый матч в Киеве, хоть и закончился формально вничью, принес преимущество гостям. И дело не только в счете 1:1, который позволял "Шахтеру" сыграть дома 0:0. Вторая половина киевского поединка прошла с явным преимуществом команды тренера Луческу, который усилил игру, выпустив на поле во втором тайме Виллиана и Гладкого. То же произошло и в ответном матче.

В играх между "Шахтером" и "Динамо" донецкая команда делала замены, чтобы усилить атаку. Киевская этого делать или не хотела, или не могла. Не случайно последний мяч в ворота киевлян и в первой, и во второй встрече забили с передачи Виллиана, который вышел на поле после первых изнурительных 45 мин. и, следовательно, не чувствовал усталости.

Очевидно, что, при достижении успеха, динамовцы в обеих играх больше думали о том, как сохранить достигнутое, чем об улучшении результата. Особенно заметно это было в Донецке, когда на первых минутах второго тайма команда Семина полностью переиграла хозяев поля, забила мяч и начала снижать темпы игры, успокоив таким образом растерянных соперников. Именно первые 15 мин. второго тайма в Донецке могли стать для "Динамо" победными. Но не стали.

Лучше продуманный план на игру привел донетчан к победе

Скорее всего, тактику игры на контратаках после забитого мяча предварительно спланировали тренеры динамовцев. Но футболистов, способных результативно контратаковать, в команде очевидно не хватало. Форвард Бангура, который должен был бы завершать эти атаки, умеет играть только на "чистых" мячах и он не достаточно прыткий, чтобы убежать от защитников. Его партнер Милевский в состоянии " прод авить" защитников в силовой борьбе, но скорость и у него маловатая. Других вариантов у "Динамо" не оказалось.

Вместо этого "Шахтер", будто умышленно, держал на поле с самого начала игры малопроизводительного форварда Адриано, чтобы тот истощил защитников-соперников. Потом на его место выпустили Гладкого, который на "свежих ногах" имел преимущество над утомленными защитниками-динамовцами.

Все эти тактические замыслы могли бы не сработать из-за досадного случая, неудачного отскока мяча или ошибки арбитра. Однако это могло бы произойти в одном матче. Когда же команды сыграли между собой четыре тайма, именно лучше продуманный план на игру привел "Шахтер" к вполне логической победе.

"Вердеру" не помогут Диего и Алмейда

Футбол. Кубок УЕ ФА. 1/2 финала. Повторные матчи

"Шахтер" (Донецк, Украина) — "Динамо" (Киев, Украина) — 2:1 (первый матч — 1:1)

Голы: Жадсон (17), Илсиньйо (89) — Бангура (47).

"Гамбург" (Германия) — "Вердер" (Бремен, Германия) — 2:3 (1:0)

Финальный матч "Шахтер" — "Вердер" состоится 20 мая (среда) на 52-тысячном стадионе "Шукру Саракоглу" в Стамбуле. Из-за дисквалификации у "Шахтера" не сыграет полузащитник Гюбшман, а у Вердера — полузащитник Диего и форвард Алмейда.

Победитель Кубка УЕ ФА получит 2,5 млн. евро, финалист — 1,5 млн. Киевским динамовцам — как полуфиналистам турнира — досталось от европейской футбольной федерации 600 тыс. евро.

Сейчас вы читаете новость «"Шахтер" сыграет в финале Кубка УЕФА». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua