Ексклюзивы
понедельник, 12 мая 2014 19:09

"Во время тренировки мы слышали автоматные очереди" - футболист "Ильичевца"

"Во время тренировки мы слышали автоматные очереди" - футболист "Ильичевца"
Алексей Довгий

Полузащитник мариупольского "Ильичевца" Алексей Довгий прокомментировал поражение команды от киевского "Динамо" в матче 29-го тура премьер-лиги. Игра прошла на "Олимпийском" без зрителей.

Напомним, киевляне выиграли 2:0. С 15-й минуты "Динамо" играло в меньшинстве. Красную карточку заработал Евгений Макаренко.

"Сегодня у нас был реальный шанс взять очки, - говорит Алексей после игры. - В перерыве Николай Петрович обратил наше внимание на то, что давно нам не удавалось этого сделать здесь. Киев вышел на поле сильным составом, но мысли у игроков уже были о матче с "Шахтером". Для них это будет очень важная игра (финал Кубка Украины пройдет 15 мая).

Под руководством Сергея Станиславовича "Динамо" стало играть компактнее и организованнее в защите. Это было заметно еще в матче против "Черноморца". Очень трудно сломать такую оборону. Да, киевляне играли в меньшинстве, но команда очень хорошо оборонялась. У нас даже моментов не возникало. Мы пытались что-то сделать, но сейчас даже нечего вспомнить. Могу только поздравить "Динамо" и пожелать команде в следующем сезоне выступить лучше. Я сам киевлянин (смеется)".

Матч прошел без зрителей. Как игралось в таких условиях?

"Честно говоря, ощущения не те. Хотелось приехать в Киев и сыграть на "Олимпийском" в присутствии болельщиков. Сегодня выходной день. Не думаю, что что-то помешало бы людям прийти на арену с хорошим настроением. Тем более, "Динамо" в кубковом матче с "Черноморцем" показало очень уверенную игру. Сегодня матч мог собрать приличное количество зрителей. Нам также было бы приятнее играть. Когда стадион живет игрой, тогда у тебя появляется больше энергии и сил. Пустые трибуны - это большой минус. Мы играем для болельщиков".

Ранее играли без зрителей?

"Нет. В премьер-лиге таких матчей у меня не было. Надеюсь, что это впервые и в последний раз. Хочется играть всегда при заполненных трибунах".

На футболистов влияют события, которые происходят в Мариуполе?

"Мы проиграли хорошей квалифицированной команде. "Динамо" - это бренд украинского футбола. В клубе собраны сильные исполнители. Можно искать какие-то причины и нюансы, что-то выдумывать ...

На самом деле, нам помешало то, что мы два дня не тренировались. И немного в голове такое происходило... На поле ты забываешь обо всем. Ты выходишь играть и доказывать. Тем более, сегодня у нас очень хороший соперник. Можно было проявить, показать и проверить себя на фоне очень приличной украинской команды".

Почему вы два дня не тренировались?

"Наша последняя тренировка проходила в четверг. Во время тренировки мы слышали автоматные выстрелы, очереди. Возможно, это происходило не рядом с нами, но от базы до центра города 10 минут. Мы не видим, что там творится, но слышим. Немного жутко. Понятно, что нас это не коснулось. Мы не лезем в центр города и все "горячие" точки. Все равно, думаешь об этом. Все футболисты отправили жен и детей из города. Сами закрылись дома и лишний раз не выходили на улицу. Ничего хорошего и никаких приятных эмоций. Надеемся, что все успокоится и все будет хорошо. Пусть люди там будут добрее".

До окончания чемпионата осталось одна игра. Как оцените этот сезон?

"Конец вышел смазанным из-за событий в Украине. Хотелось завершить сезон нормально. Особых задач у нас не было. Мы хотели выступить лучше, чем в прошлом сезоне (9 место). Но у нас было немало травм, в клубе были разные моменты. В любом случае, мы выступили достойно. У нас молодая команда. Ребята - молодцы. Хочу всех поблагодарить. Многие игроки в этом года дебютировали в премьер-лиге и очень хорошо себя проявили. Потенциал у нас высокий. Думаю, в следующем сезоне мы выступим лучше. Я уверен в этом".

Кроме Рустама Худжамова кто-то из игроков еще переезжает в Донецк?

"Давайте посмотрим, что будет завтра. Время покажет. Главное, чтобы в Украине все было хорошо и все друг друга понимали, чтобы не было агрессии, люди улыбались и любили друг друга".

Как футболисты реагировали на то, что ультрас всех команд объединились?

"Это очень здорово. Болельщики показали пример для страны. Как бы они не враждовали между собой, все отлично поладили. Они понимают, что если трудно, то нужно не враждовать, а объединиться и поддерживать друг друга. Все хотят жить по-европейски. Надо начинать с мелочей. Для начала любить ближнего своего, как написано в Библии. Тогда все будет хорошо. И чтобы все улыбались, как вы это сейчас делаете".

Добавим, что Алексей Довгий выступал за "Динамо"-2 и юношеские сборные Украины.

Сейчас вы читаете новость «"Во время тренировки мы слышали автоматные очереди" - футболист "Ильичевца"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть