суббота, 30 апреля 2022 19:50

Повышения не будет. Сборная Украины по хоккею проиграла Японии на чемпионате мира

Сборная Украины проиграла Японии на чемпионате мира по хоккею. Фото: iihf.com

В субботу, 30 апреля, национальная сборная Украины провела свой третий матч на чемпионате мира 2022 года по хоккею в Дивизионе IB. Соперником подопечных Вадима Шахрайчука стала команда Японии, которая еще не проигрывала на этом турнире.

Для сохранения шансов на повышение в дивизионе украинским хоккеистам нужна была только победа в основное время. Статистика встреч против японцев в последнее время была не в пользу нашей команды - на двух последних чемпионатах мира были поражения 2:3 и 1:7.

Исключением не стала и эта игра на чемпионате мира в польском городе Тыхы. Старт поединка прошел в равной борьбе, однако дальше сборную Украины ждал неприятный сюрприз в виде двух пропущенных шайб с интервалом в одну минуту.

От такого нокдауна наша команда не смогла быстро отойти, а уже в середине периода Сергей Писаренко был вынужден вынимать шайбу из своих ворот в третий раз. Соперник в одиночку объехал наших защитников и точно бросил "снаряд" в верхний угол.

Как бы ни хотели наши хоккеисты вернуться в игру, этому помешали и множественные удаления. Украинская сборная трижды играла в меньшинстве и вынуждена была обороняться. Впрочем, больше японцы в первом периоде забросить не смогли, и команды ушли на перерыв.

Во втором периоде кошмар украинской сборной продолжился, так как японские хоккеисты смогли довести дело до заброшенной шайбы, реализовав начатое в конце первой 20-минутки большинство.

Когда составы наконец стали равными, Украина провела несколько неплохих атак на ворота соперника, одна из которых могла закончиться взятием ворот, но шайба после рикошета проскользнула рядом со штангой.

Но своего наши хоккеисты добились чуть позже, когда на 26-й минуте Игорь Мережко с правого края накинул шайбу на пятак, где проворнее всех оказался Виталий Лялька.

Далее состоялась очередная "перестрелка", которая завершила вторую треть матча в пользу Японии. На шайбы японцев украинская сборная ответила лишь голом Алексея Вороны, отменно сыгравшего на пятаке соперника после дальнего броска. После второго периода наша команда уступала со счетом 2:6.

На старте третьего периода украинцы получили шанс разыграть большинство, но снова им не воспользовались. Более того, играя уже в равных составах, украинские хоккеисты заигрались у своих ворот и пропустили в седьмой раз. А за секунду до финальной сирены Япония в восьмой раз огорчила украинскую сборную. Матч завершился со счетом 8:2 в пользу Японии, которая продолжит борьбу за повышение матчем против поляков.

Украина после этого поражения все шансы перейти на дивизион выше потеряла. Также не опустится наша команда и ниже, потому последняя игра на турнире против Эстонии будет носить лишь формальный характер.

Сейчас вы читаете новость «Повышения не будет. Сборная Украины по хоккею проиграла Японии на чемпионате мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua