понедельник, 18 августа 2008 08:54

Африканцы традиционно доминировали на дистанции 10 км

Эфиопский стайер Кенениса Бекеле стал олимпийским чемпионом в беге на дистанции десять тысяч метров. Африканский спортсмен выиграл забег с новым олимпийским рекордом - 27 минут, 1,77 секунды. Второе место занял еще один эфиоп Силеши Сихине, а бронзовую медаль завоевал кениец Мика Кого.

Большую часть дистанции Бекеле бежал позади своих конкурентов, но на последнем круге вырвался вперед и финишировал первым. Сихине отстал от победителя на 1,7 секунды. Олимпийский чемпион 1996 и 2000 годов Хайле Гебрселассие финишировал шестым.

Ранее 17 августа на олимпийском легкоатлетическом турнире были разыграны еще пять комплектов наград. Румынка Константина Томеску победила в марафоне, россиянка Гульнара Галкина-Самитова завоевала золото в беге на три тысячи метров с препятствиями, Шелли-Энн Фрейзер из Ямайки выиграла стометровку, словенец Примож Кожмус стал лучшим в метании молота, а камерунка Франсуаза Мбанго Этоне- в тройном прыжке.

18 августа легкоатлеты определят сильнейших в шести дисциплинах. Женщины будут соревноваться в метании диска, прыжках с шестом и беге на 800 метров, а мужчины - в прыжках в длину, беге на три тысячи метров с препятствиями и беге на 400 метров с барьерами.

Лента.Ру

Сейчас вы читаете новость «Африканцы традиционно доминировали на дистанции 10 км». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua