Ексклюзивы
среда, 14 ноября 2018 08:45

В каких регионах на украинском языке говорят больше всего

В каких регионах на украинском языке говорят больше всего
В каких регионах на украинском языке говорят больше всего. Фото из откритих источников.

Украинский язык укрепляет свои позиции в стране. На Украинском язиук говорят почти во всех школах, а телеканалы и радиостанции чаще используют язык в часы пик.

Согласно собранным данным, украинский язык родным считают почти 68% украинцев, передает общественное движение "Пространство свободы".

Но только половина украинцев говорит на родном языке дома.

Доля школьников, получающих образование с украинским языком, за год выросла с 90 до 91%, а доля первоклассников - с 91 до 95%. Наиболее заметный рост доли первых классов с украинским языком обучения областях Востока и Юга Украины - в Донецкой области с 76% до 99%, Запорожской с 78% до 88%, Луганской с 74% до 89%, Одесской с 71% до 87%, харьковской с 72% до 80%, Херсонской - с 89% до 98%.

В кинопрокате более 90% фильмов демонстрируются на украинском языке. С 2017 года заметная часть этих фильмов - картины украинского производства, снятые на украинском языке. В 2017 таких фильмов в прокате было 22 из 302, за неполные 10 месяцев этого года - уже 53 из 334.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Через 10 лет будем слышать украинский язык в Донецке и Луганске - Княжицкий

Доля газет, издаваемых на украинском языке, снизилась и составляет 34% от суммарного тиража, доля книг, наоборот, выросла до 76% . При этом уменьшилось количество импортируемых книг из России.

По итогам мониторинга кафе и ресторанов в 26 городах (все областные центры, кроме оккупированных, а также Кривой Рог, Мариуполь, Краматорск и Северодонецк) только 40% заведений питания имеют украинское вывеску. В 74% есть меню украинским языком и только в 56% учреждений персонал обслуживает украиноязычных клиентов на украинском.

Русский язык доминирует в украинском сегменте интернета. Среди 100 самых популярных среди украинских сайтов украиноязычных - лишь 10%. Как и ранее, в двуязычных сайтах часто русская версия является основной, а украинский является вторичной и в большинстве случаев качественно и функционально неполноценной.

Из 100 самых популярных среди украинцев YouTube-роликов — песен на украинском языке всего 6%, видео — 8%, а исполнителей — 7%. Еще хуже ситуация складывается для геймеров — на популярном ресурсе видеоигр Steam игр на украинском языке только 2,55%. Неважно обстоят дела и у отечественных производителей товаров и услуг — только 38% сайтов имеют украинскую версию.

Украинские радиостанции за последние два года перевыполнили установленное законом языковую квоту на 24%.

Сейчас вы читаете новость «В каких регионах на украинском языке говорят больше всего». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть