Ексклюзивы
пятница, 15 марта 2019 16:38

Ницой указала на недостаток в языковом законе

Ницой указала на недостаток в языковом законе
Депутаты стараются не употреблять определение "украинский язык" в законе. Фото: Reuters

При рассмотрении проекта языкового закона в Верховной Раде, завязалось активное обсуждение эпитета, каким следует называть язык - государственным или украинским.

"Мы на комитете уже неоднократно говорили, что это законопроект о функционировании украинского языка как государственного. Мы говорили, что по всему тексту законопроекта нужно написать украинский язык. Мы же за это голосовали. Как так случилось, что в тексте законопроекта, который мы рассматриваем сейчас в зале - везде фигурирует эпитет "государственный" вместо "украинский". В основе всего стоит украинский язык. Потому что это язык Украины, потому что это язык украинский. Разве мы будем распространять за рубежом государственный язык? Мы будем распространять украинский язык. Франция популяризирует французский язык, Англия - английский, а Украина - украинский. Это законопроект об украинском языке. Государственный - это дополнительный статус украинского языка. Мы защищаем украинский язык, а не статус. Почему по всему законопроекту изъято украинский и написано государственный?", - заявил народный депутат Ярослав Лесюк, пишет она в Facebook.

"Государственный имеет более широкое значение, поэтому мы кругом написали государственный язык", - ответил ему глава комитета культуры Николай Княжицкий.

"Господин Княжицкий, хочу вас поблагодарить за то, что включили по всему тексту крымскотатарский язык", - сказал глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"Да, мы любим крымских татар. Мы уважаем ваш крымскотатарский язык. Крымскотатарский язык также подвергся преследованиям и лишениям. Мы поддерживаем крымскотатарский язык! Мы будем развивать крымскотатарский язык! Мы все сделаем для крымскотатарского языка", - сказал Княжицкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От этого будет гореть в Москве - Скрыпин обратился к депутатам

"Почему этот господин так соловьем не поет, когда украинский язык надо назвать украинским? Язык украинцев называется украинский, а не государственный. Украинский народ разговаривает на украинском языке. Ведь если наш язык называется государственным, то как называется народ - государственный?

Если вы пишете кругом по тексту законопроекта вместо украинский - государственный, вместо крымско-татарского надо писать - язык коренного народа. Если вы написали по тексту язык крымских татар - крымско-татарский, то украинцам напишите, что их язык украинский", - считает Лариса Ницой.

28 февраля парламент начал рассматривать во втором чтении законопроект об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Единственным государственным языком в Украине является украинский.

Публичное унижение или пренебрежение украинским языком приравнивают к надругательству над государственными символами Украины и караются по закону. Ответственность будут нести и те, кто будет препятствовать или ограничивать пользование украинским языком.

Документ регулирует применение украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины. Его действие не распространяется на сферу частного общения и религиозные обряды.

Сейчас вы читаете новость «Ницой указала на недостаток в языковом законе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть