Ексклюзивы
пятница, 24 апреля 2020 13:22

Не добилась ни копейки - уполномоченная по защите государственного языка подала в отставку

Не добилась ни копейки - уполномоченная по защите государственного языка подала в отставку
Татьяна Монахова подала на увольнение. Фото: Niklife

Уполномоченная по защите государственного языка Татьяна Монахова написала заявление об увольнении по собственному желанию. Считает, что правительство и президент игнорируют ее деятельность.

"Я имела много терпения, пока была иллюзия, что медленно, но уверенно я иду к цели. Однако, когда все было наконец готово, когда после стольких моих усилий вопрос о создании секретариата наконец был вынесен на голосование Кабмина, а затем внезапно в день голосования вычеркнут из повестки дня, я окончательно убедилась, что речь идет об отсутствии политической воли. Я поняла, что все мои действия заблокированы. Продолжать брать на себя ответственность за то, на что никак не можешь повлиять, просто бессмысленно", - сказала она в интервью Opinion.

Секретариат уполномоченного, по закону, должны были создать через 6 месяцев после назначения.

"Это совершенно новая организация. Проблемы начались сразу, поскольку в законе не прописано, что секретариат является юридическим лицом. "Создается секретариат". Кем создается? Каков его статус? Причем в аналогичном законе о деятельности уполномоченного по правам человека это прописано. И у секретариата Национальной комиссии по стандартам языка тоже указано: юридическое лицо. Почему создатели Закона о языке не сделали такой элементарной вещи относительно моего секретариата - загадка", - рассказала Монахова.

Она работала без секретариата. Но получить финансирование от казначейства можно только после создания секретариата. После избрания руководителя секретариата можно создать штатное расписание и начать получать зарплату.

"Почти полгода я только тратила собственные средства на поездки из Николаева в Киев, съем там жилья. Без секретариата невозможно получить финансирование. По Киеву я передвигалась на метро. О каком водителе может идти речь, когда мне отказали даже в служебном жилье. Мол, только депутатам Верховной Рады должно получать, а вам - нет", - сообщила Татьяна Монахова.

На свою работу она потратила около 30 тыс. грн из семейного бюджета.

"Я намеревалась результативно работать. Очень долгое время у меня была иллюзия, что процесс создания секретариата затягивается из-за ржавости нашей бюрократической машины. Каждая подпись, каждую резолюцию надо было выбивать неделями. В повестку дня заседаний Кабмина надо еще попасть. Все время какие-то важные экономические или политические проблемы отодвигали рассмотрение моего вопроса. Я провела множество консультаций с юристами Верховной Рады и Кабинета министров Украины. Писала проекты постановлений для Кабмина о создании секретариата. Обращалась с письмами к депутатам, докладывая о трудностях, просила помощи. Осуществляла попытки зарегистрировать секретариат в ЦНАП Печерского района, но тщетно. Параллельно я искала людей. В секретариате должны были работать 50 человек. Многочисленные предварительные собеседования с потенциальными кандидатами. Это были замечательные специалисты: юристы, финансисты, пиарщики, филологи и тому подобное. Искала единомышленников, с которыми у нас будет общая цель. Это могла быть команда мечты. Однако через месяц-другой, пока длилась эпопея с секретариатом, люди звонили: "Я прошу прощения, но я не могу так долго ждать, мне нужно кормить семью". И я их понимаю. Я потеряла очень много ценных кадров", - говорит уполномоченная.

У Монаховой был пропуск только в Кабмин. Не могла просто зайти в Верховную Раду или Офис президента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда будут штрафовать за нарушение закона о государственном языке

"Надо было предварительно связаться со службой президента, они выпишут пропуск для пункта пропуска на входе. Просто так прийти и сказать: "Я уполномоченная по защите государственного языка, пропустите меня" не получится. Я обращалась к представителям Офиса президента, но мои обращения были тотально проигнорированы. Какова причина - то ли потому, что я не из их политической силы, не "из команды Зеленского", или просто они не собирались заниматься языковой политикой - не знаю. К Зеленскому я так и не попала", - рассказала она о своей работе.

"Я спокойно реагировала, когда, скажем, 1 января вся страна еще празднует, а я за свой счет покупаю себе билет и еду в Киев, потому что в девять утра второго января у меня сверхважная консультация в юридическом департаменте Верховной Рады, успеваю за день сделать кучу дел, провести несколько деловых встреч, а вечером читаю возмущенные комментарии вроде "достаточно проедать бюджетные средства!", "когда она наконец заработает?" Я спокойно относилась и к хейтерам, и к ботам: работа такая. Я имела много терпения, пока была иллюзия, что медленно, но уверенно я иду к цели. Однако, когда все было наконец готово, когда после стольких моих усилий вопрос о создании секретариата наконец был вынесен на голосование Кабмина, а затем внезапно в день голосования вычеркнут из повестки дня, я окончательно убедилась, что речь идет об отсутствии политической воли. Я поняла, что все мои действия заблокированы. Продолжать брать на себя ответственность за то, на что никак не можешь повлиять, просто бессмысленно", - говорит Монахова.

Она считает, что языковой вопрос останется предметом политических спекуляций.

"Во-первых, Закон о защите государственного языка должны были бы принять одновременно с Законом о нацменьшинствах и языках нацменьшинств, и оба они должны быть согласованы между собой. Тогда и претензий со стороны международных организаций, таких как Венецианская комиссия, возможно, было бы меньше. В идеале должен быть единый центр языкового планирования, который гармонизировал бы использование государственного языка и развитие языков национальных меньшинств.

Во-вторых, Закон о языке - и на этом я акцентировала - не должен стать законом об обязательной смене идентичности. Каждый гражданин Украины имеет право говорить на том языке, которому его научила мама в детстве.

В-третьих, существует опасность, что борьбой за украинский язык будут манипулировать. Фактически любой может, например, написать в Facebook: "Меня уволили за украинский язык!" - и требовать действий языкового омбудсмена, и это вызывает мгновенную реакцию пользователей соцсетей. А потом выясняется, что уволили за профессиональную непригодность, и есть свидетели, и есть доказательства. Но машину возмущенных фейсбук-репостов уже не остановить. Представьте, сколько государственных средств и ресурсов нужно, чтобы провести расследование и проверить каждое такое обвинение.

А самое главное, есть опасность серьезного общественного кризиса, вызванного противостоянием украинского и русского языков. Нам надо думать, как не расколоть Украину, как сохранить государственность. Как по мне, сейчас это ключевая задача всей украинской политики", - подытожила Татьяна Монахова.

Вопрос о создании Секретариата уполномоченного по защите государственного языка сняли с повестки дня заседания Кабмина. Украинцы в комментариях под постом называют действия властей саботажем и требуют назвать фамилии причастных лиц.

Сейчас вы читаете новость «Не добилась ни копейки - уполномоченная по защите государственного языка подала в отставку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть