Ексклюзивы
среда, 04 октября 2017 00:16

"Заказывают копии домашних любимцев" - экономист шьет реалистичные игрушки
13

Наталья Петелина шьет реалистичные игрушки
Фото: из архива Натальи
Наталья Петелина шьет реалистичные игрушки
Наталья Петелина шьет реалистичные игрушки
Наталья Петелина шьет реалистичные игрушки
Наталья Петелина шьет реалистичные игрушки

Реалистичные игрушки могут помочь людям с болезнью Альцгеймера. Их также покупают для собственных коллекции и заказывают копии домашних любимцев. Об этом Gazeta.ua рассказывает экономист и педагог Наталья Петеліна, которая переехала из Луганска в Одессу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Донецкая художница-экономист создала женский клуб в Луцке

Шьет и продает медведей Тедди и другие игрушки через Интернет. Имеет покупателей в США, Канаде, Англии, Франции, Германии и других странах. Изделия стоят от $90 до $500.

"Еще в Луганске, когда была в декрете, начала шить простейшие игрушки для ребенка. Обсуждала новые идеи с другими мамами. Постепенно начала изучать разновидности и тренды авторских игрушек. Больше всего понравились мишки Тедди. В них можно передать разные чувства и настроения, выразить свою авторскую особенность. Начала искать уроки в интернете, ездила на мастер-классы других мастеров, - рассказывает Наталья Петеліна, - Кто-то из подружек предложил принять участие в выставке в Луганске. Там увидела, что есть люди, которым нравятся мои работы. Решила попробовать их продавать".

На пошив игрушек мастерица получила € 650 за грантовой программе для переселенцев от ЕС. На эти средства приобрели швейную машинку, ноутбук и штатив к фотоаппарату, чтобы фотографировать готовые работы.

"Сейчас делаю мишек по своим выкройкам. Раньше пользовалась теми, что есть в Интернете. Единственный минус в том, что приходится заказывать все материалы заграницей. В Украине не имеет фабрики по производству мишек Тедди и материалов для их пошива. Также нельзя рассчитывать на постоянную прибыль, потому что в месяц могут купить только две игрушки, может не продаться ни одна. Для меня это основной заработок. Имею деток, которые ходят в 3 и 4 класс, не могу оставлять их на целый день. Знаю других мастериц, которые этим бизнесом обеспечивают семью".

Автор: из архива Натальи
  Наталья Петелина шьет реалистичные игрушки
Наталья Петелина шьет реалистичные игрушки

На пошив игрушки, если работать ежедневно по 8 часов, тратит от нескольких дней до недели.

"Игрушки делаю разные - винтажные, набитые опилками, фантазийные, например в стиле японского аниме и реалистичны, что напоминают живых животных.Бывает, что заказчики присылают фото своих любимцев и просят сшить похожую игрушку. Как-то приезжал испанец. За фотографией шила ему собачку. Он одинок, не может найти жену. Живет с любимым песиком. Один мужчина купил двух собачек для своей мамы. У нее болезнь Альцгеймера, когда которая приводит к снижению интеллекта и нарушения мышления. Она считает игрушки живыми, заботится о них, это ей очень помогает.

Один мужчина купил двух собачек для своей мамы. У нее болезнь Альцгеймера. Она считает игрушки живыми, заботится о них.

Была одна птичка в стиле стимпанк с одним крылом. Ее купил ветеран из США. Сказал игрушка похожа на него, потому что он потерял на войне руку. Также делала свинку цвета доллара, приносила прибыль. Подарила ее семье, у которой были финансовые трудности. После того у них начался период процветания, муж быстро нашел работу".

Автор: из архива Натальи
  Птичка, которую приобрел ветеран войны
Птичка, которую приобрел ветеран войны

21-летняя Наталья Держипильская основала собственный бренд игрушек ручной работы "Denata Toys". Девушка открыла собственный магазин, где продает свои изделия и проводит мастер-классы для детей и взрослых в городе Дружковка.

Сейчас вы читаете новость «"Заказывают копии домашних любимцев" - экономист шьет реалистичные игрушки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1865
Голосование Прийнятные ли условия кредитования для переселенцев у 20 % годовых?
  • Так, по новым условиям можно взять кредит
  • Да, но придется во всем себе отказать
  • С такими условиями есть риск влезть в долги
  • Нет, потому что нет стабильного дохода
  • Не буду брать кредит за большой процент
Просмотреть