Ексклюзивы
понедельник, 08 мая 2017 00:17

"За четыре комнаты платим $ 55" - переселенец о переезде в Беларусь

"За четыре комнаты платим $ 55" - переселенец о переезде в Беларусь
62-летний Валерий Рымаренко с Донбасса, после начала военных действий переехал в Беларусь Фото: tut.by

Арендовать трехкомнатную квартиру в Беларуси стоит около $250. Об этом рассказывает 62-летний Валерий Рымаренко с Донбасса, который после начала военных действий переехал в Беларусь.

Вместе с ним выехали все члены семьи — жена, две внучки от старшего сына, младший сын, дочь с мужем и пятью детьми, сообщает tut.by.

"До Беларуси ехали с остановкой на несколько дней в Киеве. Единственное, что с собой взяли, - по пол-мешка одежды на человека и одеяла. Пришлось проехать очень много постов. На каждом мужчины должны были выходить из автобуса, показывать руки и плечи. Часто проверяли паспорта. Доехав до Киева, остановились на десять дней у знакомых. За это время сделали заграничные паспорта", - рассказывает Валерий Рымаренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Рисовал на глубине 815 метров" - художник воспроизводит украинские пейзажи

Семья из 12 человек поселилась в 4-комнатном доме, который арендуют у государства.

"Сейчас платим за жилье примерно 55 долларов в месяц. С оплатой электричества, воды и вывоза мусора сумма доходит до 80 - 100 долларов. Часть мебели в доме купили на сайте подержанных вещей, что подарили люди".

Валерий Рымаренко устроился работать на производство угля. Оформил вместе с женой вид на жительство. Как інфалід по зрению с детства, получает от государства 95 пенсии.

"Там хороший человек этим заведует производством, он конкретно помог мне многим. Взял на работу. Почти на всю зиму обеспечил нас картофелем. Но я надорвался и заработал паховую грыжу. Год потом не работал, операцию не мог сделать. Стоила почти тысячу долларов. Это была неподъемная сумма. В итоге я обратился в Красный Крест. Они помогли деньгами на операцию. Наталья работает на мясокомбинате - вывозит отходы после убойного цеха. Получает от 185 до 210 долларов", -говорит Римаренко.

Сейчас вы читаете новость «"За четыре комнаты платим $ 55" - переселенец о переезде в Беларусь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи