Ексклюзивы
среда, 27 июня 2018 18:25

Увеличилось количество переселенцев, которые не хотят возвращаться

Увеличилось количество переселенцев, которые не хотят возвращаться
36% опрошенных переселенцев хотят остаться в новых общинах

За прошлый год количество переселенцев в Украине, которые хотят в будущем остаться в своих новых громадах, возросло на 8% и составляет около 36%.Об этом сообщила старший координатор проектов Международной фундации избирательных систем (IFES) в Украине Надежда Пашкова во время Национального форум "Услышать невидимых избирателей", сообщает корреспондент "Укринформа".

"На 17 процентов уменьшилось количество переселенцев, которые хотели вернутьсья. Очень много переселенцев уже интегрировались в местные громады, и они видят и связывают свое будущее с теми громадами, где они проживают", - заявила она.

Исследование проводили в областях Украины, где проживают переселенцы, пропорционально количеству зарегистрированных переселенцев. Всего взяли 2048 интервью, из которых 659 и 374 опрошенных - в Донецкой и Луганской областях соответственно, где больше всего переселенцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как детям-переселенцам получить путевку за бюджетные средства

В разрезе своих планов на будущее перемещение на вариант "остаться в новой громаде" 26% опрашиваемых ответили "вполне согласны", еще 10% - "скорее согласны". 64% опрошенных переселенцев заявили, что они полностью интегрировались в те громады, в которых они проживают.

"Полностью интегрировались - это знают, где что находится, они нашли работу, их дети пошли в школу, детсады, у кого-то возможно родились дети, появились какие-то новые социальные связи и тому подобное",- отметила Пашкова.

При этом, 44% респондентов считают себя активными членами своей новой громады. "И эта динамика возросла. На 5% больше считают, что они полностью интегрировались, и на 3% больше стали считать себя более активными членами громады, в которой проживают", - отметила представитель IFES в Украине.

Согласно результатам исследований, почти 50% опрошенных переселенцев также выразили готовность голосовать на предстоящих общенациональных выборах.

Сейчас вы читаете новость «Увеличилось количество переселенцев, которые не хотят возвращаться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи