Ексклюзивы
понедельник, 11 февраля 2019 12:29

Юристы бесплатно помогают переселенцам

В фейсбуке юристы бесплатно консультируют переселенцев, жителей Донецкой и Луганской областей, воинов АТО, и всех, кто не имеет денег заплатить за услуги адвоката. Для этого создали группу "Юридические консультации". Об этом Gazeta.ua рассказывает автор инициативы юрист Олег Харченко.

Автор: Предоставлено Олегом Харченко
  Переселенцы пишут вопросы в группе и могут звонить юристу напрямую
Переселенцы пишут вопросы в группе и могут звонить юристу напрямую

"Сам переехал из Донецка, решил помогать переселенцам и всем малообеспеченным, - рассказывает Олег, - Любая работа должна оплачиваться. К сожалению, на бесплатную работу нет отдельного фонда и времени. Пока это только моя инициатива, на которую я трачу собственные ресурсы".

Группу бесплатной юридической консультации создал в феврале 2017 года. Ежедневно обращают по несколько человек. Среди участников есть другие юристы, которые тоже пишут ответы на вопросы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Проверки переселенцев для получения выплат признали незаконными

"Помогаю на первоначальном этапе, когда нужно подсказать что делать в конкретной ситуации. Могу отправить форму заявки в суд, но не сопровождаю дело, - отмечает Олег, - Пишу ответ в группе и консультирую по телефону".

За бесплатными советами к юристу обратилось около 1000 человек. Волновали вопросы невыплаты пенсий и социальной помощи, оформления компенсаций за разрушенное жилье, развод, получение свидетельства о смерти и другие.

"Имею собственную юридическую фирму "Свой юрист".Занимаюсь всеми делами, кроме уголовных. Среди клиентов есть переселенцы. В среднем дела длятся по полгода. Быстро выдают свидетельства о смерти, - рассказывает Олег, - Например, сейчас судимся с Пенсионным фондом о невыплате пенсии умершего дедушки. Дело длится почти год. Сталкиваемся с подменой понятий в трактовке законов и безразличием работников суда".

Об инициативе рассказывает в группах переселенцев. Олег отмечает, что не хватает рекламы и продвижения группы.

С 11 июля 2018 года не только переселенцы-пенсионеры, но и все, кто получает социальную помощь должны проходить физическую идентификацию в "Ощадбанке". Если этого не делать, выплаты приостанавливают и сообщат социальную службу, Пенсионный фонд и Министерство финансов Украины.

Сейчас вы читаете новость «Юристы бесплатно помогают переселенцам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1865
Голосование Прийнятные ли условия кредитования для переселенцев у 20 % годовых?
  • Так, по новым условиям можно взять кредит
  • Да, но придется во всем себе отказать
  • С такими условиями есть риск влезть в долги
  • Нет, потому что нет стабильного дохода
  • Не буду брать кредит за большой процент
Просмотреть