Ексклюзивы
понедельник, 18 сентября 2017 12:13

Только 2% переселенцев имеют сбережения для покупки собственного жилья в Киевской области – правозащитники

Только 2% переселенцев имеют сбережения для покупки собственного жилья в Киевской области – правозащитники
В Киевской области количество переселенцев выросло на 20% – сейчас их более 60 тысяч.

Проблема жилья для переселенцев до сих пор актуальна. В Киевской области количество внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) выросла за последний год на 20% – сейчас их более 60 тысяч. По опросу Луганской областной общественной правозащитной женской организации "Чайка", только у 2% переселенцев имеются финансовые сбережения для покупки собственной квартиры в Киевской области, остальные – снимают жилье, рассказала Лариса Заливная, председатель организации, во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре .

В рамках проекта Совета Европы "Усиление защиты прав человека внутренне перемещенных лиц в Украине" организация "Чайка" разработала проект по предоставлению места проживания для переселенцев в селах.

"Мы взяли 57 семей, которые были согласны переехать в село и там начать свою новую жизнь. Со стороны громады ресурсом является земля, со стороны переселенцев – ресурс трудовой, интеллектуальный. Мы проехали 20 населенных пунктов по Киевской области – земли свободной нет", – отметила председатель Лариса Заливная.

Большинство переселенцев могут позволить себе только аренду жилья. Для ВПЛ единственный вариант приобретения собственного дома – ипотечный кредит. После двух митингов переселенцев и голодовку под стенами Кабмина, премьер-министр все же внес вне очереди на Правительственный комитет рассмотрение закона №1954. Законопроект предусматривает ипотеку на жилье под 7% годовых.

"Этот закон, к сожалению, – не панацея для переселенцев. Это лишь возможность для тех, у кого есть хоть какие-то сбережения или кто арендует жилье, платить не за арендованное, а за свое, которое останется детям, – подчеркнула Юлия Дрюк-Ильяшенко, председатель ОО "Мой.дом.юа". – В четверг его рассмотрели и приняли все необходимые правки. Теперь переселенцам не нужно ехать в Донецк и Луганск, чтобы стать в очередь для участия в льготной ипотеке. Они могут становиться на учет уже по месту регистрации, по справке. Это – маленький шаг. Лед тронулся, но впереди много работы – сегодня еще заседание Бюджетного комитета".

На следующей неделе этот закон рассмотрит Кабинет министров, после чего его передадут в Верховную Раду Украины.

"Проблема переселенцев не может быть решена только указами или распоряжениями. Нужно объединять свои силы для решения финансовых средств, для решения проблем переселенцев", – отметил Олег Перетяка, координатор ОО "Луганская коалиция "Граждане за прозрачность действий власти". Лариса Заливная добавила, что функции государства по поддержке переселенцев до сих пор рассеяны между несколькими учреждениями. Объединение их в пределах одного координационного центра увеличило бы шансы на более быстрое и эффективное принятие решений.

Сейчас вы читаете новость «Только 2% переселенцев имеют сбережения для покупки собственного жилья в Киевской области – правозащитники». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1865
Голосование Прийнятные ли условия кредитования для переселенцев у 20 % годовых?
  • Так, по новым условиям можно взять кредит
  • Да, но придется во всем себе отказать
  • С такими условиями есть риск влезть в долги
  • Нет, потому что нет стабильного дохода
  • Не буду брать кредит за большой процент
Просмотреть