Ексклюзивы
среда, 24 октября 2018 11:23

С дизайнера в столяры: женщина создает стильные изделия из дерева
6

ПРООН предоставили грант на 96 000 гривен для закупки оборудования
Фото: Предоставлено Натальей Кравцовой
Для продажи изделий сайт не нужен, покупают больше через социальные сети
Игрушки выпиливает вручную
Ранее Наталья занималась рекламой и дизайном
Рестораны и кафе просят сделать аксессуары из дерева

Чтобы продавать игрушки из дерева не нужен сайт. Лучше всего покупают через социальные сети. Для изготовления изделий из дерева и фанеры необходимо приобрести специальную технику, которая стоит почти 100 тысяч гривен. Об этом Gazeta.ua рассказывает Наталья Кравцова из Северодонецка. Она с мужем открыла мастерскую "Таша Поделкина" и начала продавать деревянные игрушки и различные изделия из дерева и фанеры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фоторамки, тремпеля и медали - переселенец создает сувениры из фанеры

"Сначала игрушки и другие интересности делал муж с помощью электролобзика. А потом и я присоединилась, - рассказывает Наталья, - Планировала заниматься исключительно игрушками, но оказалось, спрос на них несколько меньше, чем ожидали. Однако появились другие заказы. Интересный заказ на аксессуары для кафе: подставки, стойки, деревянные буквы, подносы, шкатулки на столы для вилок, ножей и салфеток, папки для счетов клиентам".

Автор: Предоставлено Натальей Кравцовой
  Ранее Наталья занималась рекламой и дизайном
Ранее Наталья занималась рекламой и дизайном

Новый бизнес открыли с помощью гранта, полученного через ПРООН от правительства Польши. Семье дали 96 тысяч гривен. На эти деньги приобрести профессиональный электролобзик, ленточную пилу, сверлильный станок, шлифовальный, токарный, промышленный пылесос для работы со стружкой и компрессор.

"Самым трудным было пережить получение гранта. Очень волновалась. Оказалось, за 7 дней надо написать бизнес-план. Я не спала неделю! В конце концов грант получила, закупила оборудование и оформила на работу к себе работника - мужа", - вспоминает Наталья.

Игрушки и товары для творчества (скрапбукинга, декупажа и т.д.) Наталья продает преимущественно через интернет. Заказчики - со всей Украины, и не только. Благодаря международным платформам по продаже отсылала игрушки в Америку, Канаду, Австралию и Великобританию.

Автор: Предоставлено Натальей Кравцовой
  Стоимость маленькой машинки из дерева - 100 гривен
Стоимость маленькой машинки из дерева - 100 гривен

"Больше всего покупают через социальные сети, онлайн платформы и помогает также сарафанное радио. Есть большое количество площадок, где можно продавать работы. Если покупают хорошо - тогда нужно начинать собственное дело, - отмечает Наталья, - Сайт, в свою очередь, оказался не очень эффективным для продаж. Поэтому мы отказались от него".

Материалы, а именно дерево и фанеру, мастерица использует украинского производства. Бумага, картон - импортные. Основные поставщики продукции - центральная и западная Украина. В Северодонецке покупаются только лакокрасочные материалы.

"На заработанные деньги приобрели станок с числовым программным управлением для раскроя более толстой фанеры. На нем планирую делать и продавать товары в наш магазин, - рассказывает Наталья, - Игрушки продолжаю делать вручную сама, а здесь могу какую-то партию наштамповать и отправить на реализацию. Это могут быть стаканчики для канцелярских принадлежностей, коробочки, линейки, циферблаты, детская кукольная мебель - у меня есть чертежи уже. Даже заказ есть".

Автор: Предоставлено Натальей Кравцовой
  Для продажи изделий сайт не нужен, покупают больше через социальные сети
Для продажи изделий сайт не нужен, покупают больше через социальные сети

Сегодня в мастерской работает два человека, а среднемесячный доход составляет 7000 гривен. Вложенные личные средства уже окупились. Стоимость изделий зависит от размера. Например, машинка для самых маленьких длиной 12 см - 100 гривен, а поезд с вагонами - 280 гривен.

В планах Натальи открыть собственный отдел в местном торговом центре. И 1-2 ноября Наталья представит свои изделия на бизнес-выставке "Восток-Эспо - 2018" во Львове. Там соберутся предприниматели малого и среднего бизнеса из Донецкой и Луганской областей.

Наталья с мужем Александром в родном Северодонецке имели небольшой бизнес. Наталья занималась рекламной полиграфией, дизайном. В 2014, с началом военного конфликта, переехали в Черкассы. Сначала пошли наемными работниками на предприятия. Позже вернулись домой.

Чтобы открыть ювелирную мастерскую нужно инвертировать около 20 тысяч долларов. Если брать помещения в центре Киева, то аренда еще потянет на тысячу долларов. Самый простой вариант - продавать готовые изделия из ювелирных заводов. Научиться собственноручно изготовлять ювелирные украшения можно в мастерских.

Сейчас вы читаете новость «С дизайнера в столяры: женщина создает стильные изделия из дерева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи