Ексклюзивы
среда, 14 июня 2017 00:17

"Развивать бизнес в Киеве сложнее, чем в Луганске" - переселенка об открытии собственного дела

"Развивать бизнес в Киеве сложнее, чем в Луганске" - переселенка об открытии собственного дела
Татьяна Батура из Луганска вместе с мужем создала собственный бизнес в столице Фото: Анна Деревянко

Статус переселенца иногда помогает в работе. Это утверждает предприниматель Татьяна Батура из Луганска. С мужем и двумя дочками переехали в Киев в 2014 году "на две недели". В Луганске оставили квартиры, склады и оборудование.

За три года семья открыла две компании в столице. Сейчас расширяются и создают новые рабочие места для местных и переселенцев. Татьяна управляет центром бухгалтерского обслуживания "Бухгалтерская помощь". Компания обслуживает предприятия, у которых нет штатного бухгалтера, ведет удаленно бухгалтерию и документооборот компании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бизнес на фаст-фуде - переселенец открыл точку быстрого питания

"Мне в Киеве работать сложнее, чем в Луганске. Здесь клиент всегда хочет получить больше обещанного, требует полной отдачи. Но вместе с тем, в Киеве каждый, кто работает в сфере услуг, может найти своего покупателя, – рассказывает Gazeta.ua Татьяна, – Год назад мы старались держать луганские цены на работу, они были ниже киевских. А недавно решили поднять стоимость и не подкупать дешевизной. Теперь мы уделяем столько времени своим клиентам, сколько им необходимо".

Сейчас компания ориентируется на малый и средний бизнес.

"Стоимость бухгалтерских услуг зависит от оборота компаний, в среднем 3 000 - 4 000 грн на месяц. Это дешевле, чем нанимать отдельного специалиста, – считает Татьяна, – И руководитель не всегда может проверить компетентность такого специалиста. В нашей компании могу гарантировать качество и порядок в работе".

В 2014 году большинство клиентов Татьяны были из востока Украины. Позже появились местные и иностранные предприятия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Топ-5 мест для летнего отдыха детей переселенцев

"Статус переселенца никак не отражается на работе, только в личном отношении. Иногда даже помогает. Например, недавно подписали договор с компанией, директором которой был из Донецкой области. Для него то, что мы переселенцы, стало решающим фактором, – отмечает Татьяна, – Для меня лично в статусе переселенца есть один самый важный недостаток – отсутствие своей квартиры".

"Бухгалтерская помощь" расширяется и ищет новых специалистов. Со слов Татьяны, большинство ее сотрудников – киевляне.

"70% успеха бизнеса зависит от самого предпринимателя. Человек должен делать то, в чем он специалист, двигаться вперед и постоянно развиваться. Тогда плохое экономическое, политическое положение в стране и другие проблемы будут влиять на 30 %, – говорит Татьяна, – А еще нужно не упускать возможностей рассказывать о себе и своей работе, использовать все ресурсы. Сейчас для многих предпринимателей переселенцев дают гранты на развитие бизнеса. Это очень хорошая возможность дополнительных инвестиций".

Луганский врач Михаил Мищенко основал в Киеве сеть медицинских центров MediLand. На работу взял 70 переселенцев. Из Луганска помог переехать врачам и медсестрам.

Сейчас вы читаете новость «"Развивать бизнес в Киеве сложнее, чем в Луганске" - переселенка об открытии собственного дела». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи