Ексклюзивы
четверг, 18 июля 2019 00:15

Рассказали, как детям из зоны ООС поступить в украинские университеты

  Пояснили, как абитуриентам из оккупированных территорий стать украинскими студентами
Пояснили, как абитуриентам из оккупированных территорий стать украинскими студентами

С июня по всей Украине начали работу образовательные центры "Крым-Украина" и "Донбасс-Украина". Обратившись к ним, жители оккупированных территорий могут поступить в украинские вузы и училища по упрощенной процедуре – без ВНО, украинского паспорта и аттестата.

Они будут работать до 27 сентября.

Для упрощенного поступления нужно:

- обратиться в образовательный центр;

- подать заявление и заполнить образовательную декларацию;

- сдать 3 вступительных экзамена: Украинский язык, историю Украины и профильный предмет (или творческий конкурс);

- получить в школе, закрепленной за ВЦ, временную справку, которую в течение трех месяцев нужно заменить на документ об образовании государственного образца.

"Через образовательные центры можно поступить без результатов ЗНО, украинского паспорта и аттестата. Однако если поступающий имеет украинский аттестат или сдал ВНО, но по ряду причин хочет воспользоваться упрощенной процедурой поступления, то он может это сделать", – поясняют эксперты.

В приказах о зачислении их фамилии обязательно шифруются

Для безопасности абитуриентов с оккупированных территорий в приказах о зачислении их фамилии обязательно шифруются.

Для поступления в бюджет нужно подать документы вовремя:

- на бакалавра (магистра медицинского, ветеринарного или фармацевтического направления), до 19 июля;

- на младшего специалиста на базе 11-ти классов – до 29 июля;

- на младшего специалиста на базе 9-ти классов – до 13 июля.

До 26 сентября абитуриенты с оккупированных территорий также могут поступить на контракт и сразу после зачисления написать заявление о переводе на бюджет".

Получить консультации, обратившись на "горячую линию" проекта "доступное образование" , можно бесплатно по телефонам:

Краматорск (Донецкая обл.)– 0 800 504 522;

Северодонецк (Луганская обл.)– 0 800 504 425.

Студенты из числа ВПЛ имеют право на помощь от государства, в том числе в виде выплаты социальной стипендии. Так, согласно постановлениям Кабинета министров, есть 2 типа стипендий:

— академическая, которую могут получать (на момент июня 2019 года) не более 45% (каждый государственный вуз устанавливает свой уровень для получения академической стипендии);

— социальная, которая назначается независимо от рейтинга студента, группам лиц определенных категорий. (в т. ч. ВПЛ в возрасте до 23 лет).

Студент-ВПЛ может получить от государства следующую помощь:

- Полная оплата за обучение для получения профессионально-технического и высшего образования (в случае зачисления на места государственного (регионального) заказа).

- Предоставление льготных долгосрочных кредитов (в случае зачисления на обучение в соответствии с соглашениями, заключенными между высшим учебным заведением и физическим или юридическим лицом).

- Бесплатное обеспечение учебниками.

- Бесплатный доступ в интернет, систем баз данных в государственных и коммунальных учебных заведениях.

- Бесплатное проживание в ученических общежитиях (но этот вопрос нужно уточнять в своем вузе).

- Социальные стипендии.

Студент-ВПЛ, имеющий право на назначение социальной стипендии одновременно по нескольким основаниям, должен выбрать одно из оснований по своему усмотрению.

Студентам-ВПЛ, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет являются сиротами, может выплачиваться одновременно социальная и академическая стипендия.

Чтобы получить стипендию, нужно обратиться в администрацию вуза (деканат) с соответствующим заявлением и копией оригинала документа. Деканат на основании заявления студента обращаются в органы социальной защиты населения. Орган социальной защиты не позднее 5-ти дней формирует соответствующие документы на получение социальной стипендии для студента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство будет выделять переселенцам жилье по новой системе

Центры "Крым-Украина" открылись на базе 35 учреждений высшего образования в 8 регионах: Одесской, Николаевской, Запорожской, Херсонской, Харьковской, Львовской, Днепропетровской областях и городе Киеве.

Центры "Донбасс-Украина" действуют на базе более 40 вузов – перемещенных из зоны ООС или тех, которые расположены на подконтрольной Украины территории Луганской и Донецкой областей. Это города, Бахмут, Винница, Днепр, Краматорск, Кременная, Кривой Рог, Константиновка, Покровск, Лиман, Лисичанск, Мариуполь, Рубежное, Северодонецк, Старобельск, Славянск, Торецк.

Сейчас вы читаете новость «Рассказали, как детям из зоны ООС поступить в украинские университеты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи