Ексклюзивы
пятница, 22 июня 2018 00:15

Преподаватель философии из Донецка открыла две студии красоты
7

Фамилия Веласкес - псевдоним, который взяла у любимого художника
Фото: Предоставлено Татьяной Веласкес
В салоне работают только ученики Татьяны, они же и обучают других
Татьяна делает макияж в любых условиях с 20-60 минут
Татьяну приглашают проводить мастер-классы по макияжу
Одновременно в студии могут находиться клиенты и ученики с моделями

За полтора года работы мастером макияжа в Киеве, можно открыть студию красоты в центре города. Для этого нужно иметь портфолио, постоянных клиентов и около 250 тысяч гривен. Параллельно можно учить других делать макияж и брови. Об этом Gazeta.ua рассказала Татьяна Веласкес из Донецка. После переезда в Киев она сменила профессию с учительницы философии на визажиста и открыла две студии красоты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Работала бесплатно" - переселенка рассказала, как стать фотографом

"Знала, что, если перееду, больше не вернусь в университет вообще, - вспоминает Татьяна, - Раньше нравилось себя красить, интересовалась макияжем. Решила, что буду заниматься этим профессионально".

Татьяна написала фотографам в социальных сетях и предложила бесплатно делать макияж на творческих фотосессиях. Выбрала школу и пошла учиться. За обучение заплатила 5000 гривен. Была базовая косметичка примерно на 15 000 гривен, которую собирала для себя.

Автор: Предоставлено Татьяной Веласкес
  Татьяна делает макияж в любых условиях с 20-60 минут
Татьяна делает макияж в любых условиях с 20-60 минут

"Сначала это не был бизнес. Понимала, что мне нужно что-то делать, потому, что нет денег и есть арендованная квартира, - вспоминает Татьяна, - Три месяца ездила и красила девушек на фотосессии за 30-50 гривен. Нужно было портфолио, знакомства и практика, чтобы стать мастером. Могла в один день ехать в Пирогово, затем в Феофанию и дальше на Позняки".

Был случай, когда в шесть утра на парапете возле метро Театральная делала макияж девушке для фотопроекта.

Постепенно появились первые коммерческие заказы. Год ездила домой к клиентам. За восемь месяцев начала зарабатывать 10-12 тысяч гривен.

"Первую студию открыли совместно с мастером причесок. Арендовали за 2800 в месяц небольшую комнату. Через восемь месяцев решила самостоятельно работать. Открыла собственную Velaskes beauty studio, - рассказывает Татьяна, - Когда стало трудно и не справлялась сама, наняла еще одну девушку. Теперь это одна из лучших мастеров и преподавателей в студии".

Автор: Предоставлено Татьяной Веласкес
  В Донецке Татьяна работала преподавателем философии в университете
В Донецке Татьяна работала преподавателем философии в университете

Чтобы заинтересовать новых клиентов, выставляла фото в Instagram, Facebook и на сайт velaskes.in.ua. Начала сотрудничать с парикмахерами, которые платят процент за работу в студии. Также открыла курсы по макияжу и бровям.

Через год расширились и переехали в центр города на Подол. Еще через год открыли студию на Осокорках . На открытие одной студии потратила около 250 000 гривен. Деньги нужны были на аренду, ремонт, мебель и материалы. Тратили собственные средства, без внешних инвестиций.

У нас не салон красоты, а студия. Ориентируемся на клиентов из интернета, которые приходят только по записи. Мастера не работают посменно.

"Я и дальше много работаю, - отмечает Татьяна, - Параллельно обучаем людей и обслуживаем клиентов. Однажды в студии на Подоле одновременно было 27 человек. А может быть и три клиента за весь день, которых я учу".

В двух студиях работает 10 мастеров. Среди них только ученики Татьяны. Цены росли постепенно. Сейчас макияж у Татьяны стоит 1000 гривен, у обычного мастера Velaskes beauty studio - 650 гривен, в ТОП-мастеров - 750 гривен.

Автор: Предоставлено Татьяной Веласкес
  Одновременно в студии могут находиться клиенты и ученики с моделями
Одновременно в студии могут находиться клиенты и ученики с моделями

"Делаю макияж в любых условиях за 20-60 минут, мастера в студии - за час-полтора. Чтобы достичь такой скорости сделала тысячи образов. Также у меня характер такой, что привыкла все делать быстро, - рассказывает Татьяна, - Начали приглашать проводить мастер-классы по макияжу в разные города. Сейчас поеду на большой мастер-класс на харьковский завод, который делает маникюрные инструменты. Хочу развиваться как визажист-преподаватель".

В Velaskes beauty studio обучают делать макияж для себя. Курс состоит из пяти занятий, где только один день теория. Стоимость от 2700 до 5000 гривен, зависит от уровня преподавателя. Есть курсы бровистив, мастеров макияжа и экспресс-курсы. Все навыки отрабатывают на моделях. Материалы и кисти входят в стоимость курсов.

Автор: Предоставлено Татьяной Веласкес
  Фамилия Веласкес - псевдоним, который взяла у любимого художника
Фамилия Веласкес - псевдоним, который взяла у любимого художника

"Преподают ТОП-мастера и я. Люди, которые умеют не только качественно работать, но и учить, - отмечает Татьяна, - Надо постоянно учиться, ходить на мастер-классы других, следить за новинками. Считаю, что как только остановишься, перестанешь быть актуальным. Бьюти сфера активно развивается. Каждый день появляется что-то новое. Например, сейчас в тренде яркие цвета, лиловый и фиолетовый оттенки".

Татьяна Веласкес с мужем переехали из Донецка. Татьяна преподавала философию в Торговом университете. В городе оставили новую квартиру. Перед событиями семья только закончила ремонт. На последние деньги в 2014 году переехали жить в столицу. Фамилия Веласкес - псевдоним, который взял у любимого художника.

Можно сочетать воспитывать двоих детей с психологической практикой и проведением лекций для родителей. Для этого нужно четко распланировать время, привлечь на помощь няню или бабушку. Индивидуальные консультации можно проводить рядом с домом в коворкинге и онлайн. Про свой опыт рассказала детский психолог из Донецка.

Сейчас вы читаете новость «Преподаватель философии из Донецка открыла две студии красоты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1865
Голосование Прийнятные ли условия кредитования для переселенцев у 20 % годовых?
  • Так, по новым условиям можно взять кредит
  • Да, но придется во всем себе отказать
  • С такими условиями есть риск влезть в долги
  • Нет, потому что нет стабильного дохода
  • Не буду брать кредит за большой процент
Просмотреть