Ексклюзивы
среда, 16 января 2019 00:16

Переселенка рассказала, как зарабатывает на старых джинсах
7

Летом выезжает продавать сумки к морю
Фото: Предоставлено Натальей Кобзарь
Нужен день на пошив одной сумки
Стоимость сумок около 400 гривен
Для детей шьет развивающие игрушки
В одной сумке может комбинировать несколько джинсов

Чтобы шить сумки из ткани надо швейная машинка, материалы, нитки и фурнитура. На расходы нужно около 10 тысяч гривен. Готовые изделия можно продавать на местных ярмарках и через интернет. Самое главное - шить что-то новое, то, чего еще не делают местные мастера.

Об этом Gazeta.ua рассказывает Наталья Кобзарь из Донецка. Она с семьей переехала жить в Кривой Рог Днепропетровской области.

"Шить начала давно. Мама была швеей и художником. Выросла в творческой атмосфере со швейной машинкой, - вспоминает Наталья, - В декрете продавала вышивку крестиком. Не было большого объема работ. Денег хватало только на материалы, чтобы не тянуть из семейного бюджета. А после переезда надо было уже зарабатывать".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мастерица рассказала, как открыть бизнес на машинной вышивке

После переезда начала делать и продавать украшения из лент и ткани. Также шила развивающие игрушки для детей.

"В Кривом Роге вышла на выставку и увидела, что многие продают украшения для волос. Среди мастеров была высокая конкуренция. Понимала, что должна была принести что-то новое. Не было джинсовых сумок. Решила попробовать сшить, - рассказывает Наталья, - Была своя швейная машинка и немного денег на материалы. Вот и все инвестиции. Подруги и знакомые приносили свои джинсы, из которых шила сумки. На первой выставке, куда принесла на продажу джинсовые сумки, продала около 70% товара".

Автор: Предоставлено Натальей Кобзарь
  Ярмарку можно считать удачной, если продается половина ассортимента
Ярмарку можно считать удачной, если продается половина ассортимента

Фурнитуру и аксессуары заказывает у предпринимателей из Одессы, с которыми познакомилась лично и проверила качество продукции. Джинсы, из которых шьет сумки, покупает в секонд хенде. Ткань для подклада покупает новую.

"Принципиальная позиция - использование вторичного сырья. Сумки шью из старых джинсов, - рассказывает Наталья, - Сначала стираю цельные джинсы. Затем распарываю на клаптики и повторно стираю. Ткань как новая. Из трех джинсов могу сшить одну сумку и она будет актуальной ко всему гардеробу. Могу разработать новую модель сумки под клиента. Стоимость от этого не изменится, я смогу использовать ее дальше".

Автор: Предоставлено Натальей Кобзарь
  Нужен день на пошив одной сумки
Нужен день на пошив одной сумки

В ассортименте есть сумки разного размера, рюкзаки, органайзеры для документов, различные детские развивающие игрушки для малышей и детей. Украшает сумки набивной шерстью, аппликациями из фетра, бисером. Стоимость маленькой сумочки-клатча около 150 гривен. Самая дорогая с ручной вышивкой - около 2000 гривен. Средняя стоимость - 400-500 гривен.

"Чтобы сшить одну сумку надо день. Но я шью конвейером. Только под индивидуальные заказы могу заниматься исключительно одной сумкой, - отмечает Наталья, - Заказывали сумку с изображением маленького принца из шерсти. Как-то знакомая попросила сделать сумку с крупной надписью "Наталья Кобзарь" и теперь присылает фото с ней из разных стран. Была молодая девушка, которая попросила аппликацию Эйнштейна на рюкзаке. Не думала в этом направлении. Большинство клиентов - женщины 30-50 лет".

Готовые сумки и развивающие игрушки продает через социальные сети и на нескольких интернет-платформах. Фото работ выставляет в facebook-группе "Natalya Kobzar". Также отдает в местные магазины под реализацию за процент от стоимости. Больше покупают на местных ярмарках и выставках. В месяц надо продать около 60 сумок, чтобы покрыть все расходы.

Автор: Предоставлено Натальей Кобзарь
  Стоимость сумок около 400 гривен
Стоимость сумок около 400 гривен

"Стоимость участия в выставке на улице - 100 гривен и около 500, если в помещении. Бесплатных очень мало. Мероприятие прошло успешно, если продаешь половину ассортимента, - отмечает Наталья, - Летом выезжаю к морю. Там больше продаются. Вообще, лето сезон текстильных сумок" .

Недавно арендовала помещение и открыла собственную мастерскую "Творческая эко-мастерская Натальи Кобзарь".

"Арендуем семьей двухкомнатную квартиру. И если сначала я шила в нашей с мужем спальне, то постепенно стали спать в моей мастерской. Вещей становилось больше. Все шло к тому, чтобы взять отдельное помещение для работы, - отмечает Наталья, - Благодаря грантам докупила профессиональное оборудование. Сейчас есть вышивальная машина, промышленная швейная машина для джинсовых тканей, пресс, дисковый нож для раскроя и прочее. Надо больше вещей шить и искать помощников".

Автор: Предоставлено Натальей Кобзарь
  В январе открыла собственную мастерскую "Творческая эко-мастерская Натальи Кобзарь"
В январе открыла собственную мастерскую "Творческая эко-мастерская Натальи Кобзарь"

В планах - выход на европейский рынок. Сейчас занимается регистрацией магазина на международной платформе, где продают творческие изделия. Там популярная тема переработки подержанных вещей на новые. Сумки могут стоить по 25 евро - около 850 гривен.

Наталья Кобзарь имеет психологическое образование. На начало военных действий, была в декретном отпуске. В Донецке оставили свой дом, в котором год как закончили ремонт. Когда выезжали, старшей дочери было 4 года, а младшей - год и три месяца. За четыре года успели пожить в Одессе, Харькове, Кропивницкому и Кривом Роге.

Чтобы делать изделия из шерсти, надо выбирать материалы хорошего качества и отточить технику. Тогда вещи будут носиться долго и меньше пачкаться. Из инструментов для обучения нужна специальная игла и шерсть разных цветов. Учиться можно по видео из интернета. Когда изделия будут хорошего качества, разработан свой уникальный стиль, можно поднимать цену.

Сейчас вы читаете новость «Переселенка рассказала, как зарабатывает на старых джинсах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1865
Голосование Прийнятные ли условия кредитования для переселенцев у 20 % годовых?
  • Так, по новым условиям можно взять кредит
  • Да, но придется во всем себе отказать
  • С такими условиями есть риск влезть в долги
  • Нет, потому что нет стабильного дохода
  • Не буду брать кредит за большой процент
Просмотреть