Ексклюзивы
среда, 29 августа 2018 21:10

Переселенцы рассказали, что нужно для вывоза вещей из Донецка

Автор: Предоставлено Лилией Шинкаренко
  В одной машине можно перевезти до 2 тонн вещей
В одной машине можно перевезти до 2 тонн вещей

С оккупированных городов можно вывезти мебель и личные вещи. Стоить это будет около 15 тысяч гривен. Но нужно иметь справку переселенца и лично сопровождать груз. Об этом Gazeta.ua рассказывает Лилия Шинкаренко из Донецка. Она с мужем занимается грузовыми перевозками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Раздала 13 тонн одежды" - переселенка открыла социальный гардероб

"Забирали свои вещи из Донецка в 2014 году. Написала объявление в Фейсбуке и предложила присоединиться, – вспоминает Алла, – А потом начало работать сарафанное радио и к нам обращались разные люди по рекомендациям".

Имеют четыре багажные машины. Из Донецка везут только домашние вещи, бывшие в употреблении. Новые вещи и товары вывозить запрещено.

"Главное условие – справка переселенца у тех, кто вывозит свои вещи. И человек должен лично сопровождать свой багаж на блокпосту, – отмечает Лилия, – С прошлого года запретили ввозить на оккупированную территорию вещи и технику. Мотивируют тем, что в Донецке переселенцев нет. Был даже период, когда запрещали пересекать линию разграничения багажному транспорту. Но этот запрет действовал только на Мариинском блокпосту".

Автор: Фото из открытых источников
  Нужно иметь заверенную опись всех вещей и справку переселенца
Нужно иметь заверенную опись всех вещей и справку переселенца

Стоимость вывоза вещей зависит от расстояния. Из Донецка в Киев - 15 тысяч гривен Один грузовик может вместить до двух тонн багажа.

"Требуют описание всего, что везем. Обязательно должна быть печать. Подойдет даже от председателя кооператива или ЖЭКа. Это нужно, чтобы доказать, что не воруем, – отмечает Лилия, – Просят также доказательства того, что груз принадлежит человеку, который их вывозит. Например, показать чеки или фото. Техника и мебель должны быть в употреблении. Новые не пропускают".

Большинство клиентов из Киева, Днепра и Харькова. Новые заказы ищут через объявления в социальных сетях и на специальных сайтах грузовых перевозок.

Автор: Фото из открытых источников
  Свободно можно вывозить только личные вещи, бывшие в употреблении
Свободно можно вывозить только личные вещи, бывшие в употреблении

"Многие выезжали в 2016 году. Сейчас может быть несколько заказов в месяц, а может и три в неделю. Очень большие очереди на местных блокпостах. Можно простоять день и никуда не уехать, – рассказывает Лилия, – Один раз разворачивали машину 5 раз. Без объяснений. Потом сказали, что мебель, которую вез человек была новая. Хотя были фото из квартиры, где стоял мебельный гарнитур".

Семья Шинкаренко занимается грузовыми перевозками около 13 лет. Официально зарегистрированы как предприниматели. Основная работа – грузовые перевозки по украинской территории.

Донецкий пожарный открыл бургерну на Черниговщине. Чтобы открыть такую точку с нуля, нужно около 100 000 гривен. Деньги пойдут на оборудование, мебель, аренду, зарплату работникам и продукты.

Сейчас вы читаете новость «Переселенцы рассказали, что нужно для вывоза вещей из Донецка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи