Ексклюзивы
понедельник, 30 января 2017 12:57

Кто имеет право не платить судебный сбор

Кто имеет право не платить судебный сбор
Фото: ukrainepravo.com

Переселенцы могут не платить судебный сбор на подачу заявления в суд.

Об этом сообщает UKRLIFE.TV.

"Сегодня освобождения переселенцев от уплаты судебного сбора нет. Однако есть возможность обратиться в суд с ходатайством об освобождении или отсрочке от его уплаты. Наличие такого основания должно сопровождаться документами. Причину освобождения от уплаты судебного сбора нужно обосновать. Прежде всего тем, что ваше материальное положение неудовлетворительное в связи с перемещением. Предоставить справки о статусе переселенца, доходах и составе семьи или о том, что вы получаете помощь малообеспеченным", - рассказывает юрист "Донбасс SOS" Мария Красненко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переселенцы судятся с Украиной за разрушенные дома

С увеличением минимальной заработной платы сумма судебного сбора возросла.

"За подачу заявления о рождении ребенка или смерти в прошлом году заявители платили сумму в размере 265 гривен 60 копеек. По состоянию на сегодня это 320 гривен. Административный иск неимущественного характера подан физическим лицом был 551 гривен 20 копеек. Стал - 640 гривен", - говорит Мария Красненко.

Верховная Рада зарегистрировала законопроект о внесении изменений в закон Украины "О судебном сборе" относительно освобождения от уплаты судебного сбора внутренне перемещенных лиц и лиц, пострадавших от конфликта. Однако изменения в закон не внесли.

Сейчас вы читаете новость «Кто имеет право не платить судебный сбор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1865
Голосование Прийнятные ли условия кредитования для переселенцев у 20 % годовых?
  • Так, по новым условиям можно взять кредит
  • Да, но придется во всем себе отказать
  • С такими условиями есть риск влезть в долги
  • Нет, потому что нет стабильного дохода
  • Не буду брать кредит за большой процент
Просмотреть