Ексклюзивы
воскресенье, 27 августа 2017 00:17

"Конкуренты научили как не нужно работать" - переселенка в Житомире открыла репетиторский центр иностранных языков
5

В центре ориентируются на качество обучения, а не на количество детей
Фото: Центр образования и творческого развития «Ginger»
Иностранцы проводят с детьми бесплатные встречи разговорного клуба
Интерактивную доску и мебель приобрели на грант
Виктория открыла детскую театральную студию, где готовят спектакли на английском языке
Сначала в центре занимались 5 детей, сейчас - 50

На грант в 50 тысяч грн приобрели мебель, интерактивную доску, проектор, литературу. Собственные 15 тысяч грн потратили на аренду, рекламу и логотип. Через полгода бизнес начал приносить доход.

Об этом Gazeta.ua рассказывает Виктория Хромова из Алчевска Луганской области, которая в 2016 году открыла центр образования и творческого развития "Ginger" в Житомире.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переселенка из Донецка в декрете шьет игрушки на заказ

Для работы арендовали одну комнату за 2000 грн. Было 5 учеников, которые учились английскому языку за 40 грн в час. Сейчас центр переехал в новое 4-комнатное помещение, в котором занимается около 50 детей. Добавили курсы польского и немецкого языков. Групповые занятия стоят 55 грн, индивидуальные - от 100 грн.

"Не сработала реклама на листовках, в маршрутках, интернете и на телевидении. 80% учеников пришли по рекомендациям, - рассказывает Виктория, - Акцент в обучении делаем на качестве, а не на количестве учеников. Для школьников работает английский театральный кружок, где готовим англоязычные спектакли. Друзья-иностранцы проводят бесплатные встречи разговорного клуба".

Автор: Центр образования и творческого развития «Ginger»
  Сначала в центре занимались 5 детей, сейчас - 50
Сначала в центре занимались 5 детей, сейчас - 50

По словам Виктории, благодаря конкурентам поняла, что не хочет ставить занятия "на конвейер". До открытия собственного центра, она пыталась отдать дочку в частные репетиторские центры в Житомире.

"Моя дочь учит английский с 3-х лет. Ее направили в группу по возрасту, а не по знаниям. Репетирам запрещают общаться с родителями, чтобы те не могли сблизиться и работать за пределами учреждения, - рассказывает Виктория, - Атмосфера там очень официальная и формальная".

Виктория Хромова с семьей приехала в Житомир в 2014 году к друзьям. Через неделю узнала о беременности и решила остаться. Впоследствии перевезла вещи из Алчевска и уговорила дедушек и бабушек переехать, чтобы помогать на новом месте.

В 2015 году с 6-месячным сыном поехала на семинар для предпринимателей в Киев от общественной организации "КрыимСОС". Там помогли доработать бизнес-идею и дали грант в 50 тысяч грн на открытие. По словам Виктории, поняла, что на старте не нужно много денег. Не обязательно покупать новую мебель и делать дорогостоящий ремонт.

"В планах - расширение. Пока не нанимаю дополнительных учителей, веду занятия по английскому сама, другие языки преподает репетитор из местных", - делится Виктория.

Переселенка в селе открыла дома детский сад для местных. К ближайшему садику – минут 40 на городском транспорте. Об этом Gazeta.ua рассказала Оксана Бутрина из Макеевки Донецкой области, которая с мужем и тремя детьми переехали в село Вита Почтовая Киевской области.

Сейчас вы читаете новость «"Конкуренты научили как не нужно работать" - переселенка в Житомире открыла репетиторский центр иностранных языков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1865
Голосование Прийнятные ли условия кредитования для переселенцев у 20 % годовых?
  • Так, по новым условиям можно взять кредит
  • Да, но придется во всем себе отказать
  • С такими условиями есть риск влезть в долги
  • Нет, потому что нет стабильного дохода
  • Не буду брать кредит за большой процент
Просмотреть