Ексклюзивы
вторник, 25 июля 2017 18:55

Художник из Крыма три года живет в подвале многоэтажки

Художник из Крыма три года живет в подвале многоэтажки
Юрий Кисель живет в киевском подвале с 2014 года.

Переселенец из Крыма Юрий Кисель живет в киевском подвале с 2014 года. В столицу переехала из Крыма в 2014 году, после аннексии.

На работу художник с 40-летним опытом в издательском деле устроиться так и не смог. Сейчас он - без средств существования и без документов, сообщает канал Украина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дети-переселенцы Донбасса все больше интересуются украинским - педагог

"Когда я был в Крыму и начались все эти события, начался психоз. У меня ограбили дачу и я потерял все документы. Паспорт был при мне и код. С этим я и остался", -рассказал Кисель.

Из-за отсутствия документов мужчина не получает пенсию и социальную помощь. Его хорошо знают в пенсионном фонде, но помочь ничем не могут.

"К сожалению, законом не предусмотрено таких случаев при назначении пенсий, предусмотрена государственная социальная помощь тем, кто достиг установленного пенсионного возраста и не имеют необходимого стажа", - рассказала начальник отдела назначения и перерасчета пенсий Оксана Гнатюк.

Каждый день его бесплатно кормят в кафе, а киевляне помогают необходимыми вещами.

"Готовлю еду, плитку мне люди дали, тоже помогли и, собственно, все. Гардероб мой - тоже люди помогли", - говорит переселенец из Крыма.

Анзор Абуладзе переехал из оккупированного Донецка и вместе с друзьями открыл в Киеве уютные кафе. Первое - в мае 2016 года. Сейчас в столице таких заведений уже шесть. Одна из "изюминок" - социальная миссия его кафе - заинтересовать литературой украинским своих клиентов.

Сейчас вы читаете новость «Художник из Крыма три года живет в подвале многоэтажки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1865
Голосование Прийнятные ли условия кредитования для переселенцев у 20 % годовых?
  • Так, по новым условиям можно взять кредит
  • Да, но придется во всем себе отказать
  • С такими условиями есть риск влезть в долги
  • Нет, потому что нет стабильного дохода
  • Не буду брать кредит за большой процент
Просмотреть