Ексклюзивы
четверг, 30 марта 2017 13:59

Художница рисует уникальные картины утюгом
10

Ирина Зинык создает картины утюгом и расплавленным воском
Фото: Предоставленные Ириной Зинык
Ирина Зинык создает картины утюгом и расплавленным воском
Ирина Зинык создает картины утюгом и расплавленным воском
Ирина Зинык создает картины утюгом и расплавленным воском
Ирина Зинык создает картины утюгом и расплавленным воском

Переселенка из Луганщины Ирина Зинык рисует картины утюгом. Имеет около 1000 работ на бумаге и более 100 на специальных деревянных панелях.

"Рисовать любила с детства. Но никогда не думала, что буду этим заниматься. Выучилась на энергетика. Техникой создания рисунка с использованием утюга увлеклась после визита к знакомым. Увидела у них маленькую картину с морем и горами. Решила попробовать, потому что работа очень понравилась. Около четырех лет рисовала для себя, как хобби. Друзья шутили, что приходят как в галерею. Две стены были полностью увешаны картинами. Советовали брать участие в выставках, - рассказывает Gazeta.ua Ирина Зинык. - Как-то пошла выбирать рамку в магазин. Женщина, которая там работала, сказала, что не имею права прятать от людей такую красоту. В этот же день показала работы в галерее. Через две недели их выставили в зале".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Семья переселенцев создает тематические праздники

После событий на Донбассе переехала в Черновцы. Вместе с другими мастерицами открыла творческую мастерскую. Проводит мастер-классы для детей. В городе также имела две персоальные выставки.

"Картины из первой персональное выставки раздарила друзьям. В замен, они оформили их в рамки перед открытием. Сделать это самой было слишком дорого. А так удалось избежать расходов. Подготовка к выставке обошлась бесплатно".

Для создания картин использует восковые карандаши. Плавит их на горячем утюге. Благодаря этой технике картины со временем не портятся. Цвета остаются насыщенными и яркими.

"Воск очень непослушный материал: плывет, капает. В этом деле или он тебя, или ты его. Никогда не знаю, что будет изображено. Результат всегда непредсказуем и это мне нравится, - говорит Ирина. - Сначала рисую самим утюгом с расплавленным воском. Где нужно подправляю кистью или губкой. Для полотна использую деревянные панели. Если придерживаться техники, могут послужить до ста лет".

Переселенец из Крыма, режиссер, сценограф и художник по костюмам Нико Лапунов создает мультфильмы о жизни крымчан и ситуацию с полуостровом. Все образы автор вышивает на холсте и снимает процесс на видео.

Сейчас вы читаете новость «Художница рисует уникальные картины утюгом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи