Ексклюзивы
понедельник, 18 марта 2019 00:15

Активисты собирают деньги на дешевую ипотеку переселенцам
5

Для запуска программы нужно собрать первый миллион гривен
Фото: С презентации благотворительного фонда "Долучайся-допомагай"
После решения проблем с жильем переселенцев, программа станет доступной всем украинцам
Средний размер одного кредита составит 451 000 гривен
Деньги собирают на счет благотворительного фонда и передают Государственному фонду содействия молодежному жилищному строительству

Активисты начали собирать деньги на ипотечную программу для переселенцев. Чтобы запустить проект кредитования под 5%, надо собрать один миллион гривен. Об этом Gazeta.ua рассказывает Юлия Дубина-Ильяшенко, руководитель благотворительного фонда "Долучайся-допомагай".

"В Украине 24 миллиона человек работоспособного возраста. Если каждый переведет хотя бы по 10 гривен, сможем собрать деньги на проект. Мы также представили инициативу в Верховной Раде. Уже несколько депутатов перевели по 1000 грн, - рассказывает Юлия, - Хочется показать мировому сообществу, что украинцы пытаются сами решить свои проблемы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Активисты рассказали аферы проворачивают на переселенцах

Инициативу "Проект обеспечения жильем ВПЛ и других граждан Украины" разработали эксперты Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству. Деньги на программу ищут активисты благотворительного фонда "Долучайся-допомагай", сокращенно "До-до".

Планируют предоставить переселенцам возможность купить себе жилье в ипотеку под 5% годовых с первоначальным взносом в 10% от стоимости жилья. Деньги будут давать на 15 лет. Размер может составлять до 90% всей суммы.

"Открыли счет для сбора средств. Можно перечислить напрямую или через сайт благотворительного фонда "До-до". Как только соберем первый миллион гривен - проект стартует. Сейчас уже есть 23 000 гривен, - рассказывает Юлия, - Мы перечислим средства Государственному фонду жилищного строительства и он будет заниматься реализацией проекта".

В первую очередь предпочтение будет отдаваться семьям с детьми, семьям, где есть люди с инвалидностью, ветеранам АТО, тем, у кого приближается пенсионный возраст.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Исследовали где регистрируется больше всего переселенцев \

Исполнителем инициативы выступает Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству. Специалисты учреждения будут предоставлять ипотеку переселенцам, перечислять деньги на счета застройщиков и продавцов, обслуживать займы и контролировать возведение объектов в случае строительства. Фонд обеспечит погашение кредитов и уплату процентов для передачи их на дальнейшее кредитование и отчитываться об использовании средств.

Инициаторы программы подсчитали, что средний размер одного кредита составит 451 000 гривен. При этом для тех, кто купит однокомнатную квартиру в кредит на 15 лет, первая ежемесячная выплата составит 3888 гривен, а последняя - 2343 гривны.

"Это программа уникальна, аналогов ей нет в Украине, хотя подобные программы действуют по всему миру в развитых демократических государствах. Когда проблемы переселенцев будут устранены, программа станет доступной для всех украинцев ", - говорит Юлия.

По состоянию на 25 февраля 2019 года, по данным структурных подразделений социальной защиты населения областных и Киевской городской государственных администраций, учтено 1364611 переселенцев из временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и АР Крым.

Сейчас вы читаете новость «Активисты собирают деньги на дешевую ипотеку переселенцам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи