Ексклюзивы

По заказу НАТО в Харькове создают прозрачную броню

В Харьковском институте монокристаллов по заказу НАТО создают невидимую броню из сапфиров. Ее можно будет использовать вместо пуленепробиваемого стекла в военной технике, вертолетах и банках.

В рабочем кабинете Леонида Литвинова, завотделом монокристаллов корунда Института монокристаллов НАНУ, сапфиры всюду — линзы, колбы, кубики и платформы в шкафу. На руке часы с сапфировым стеклом.

— Искусственные сапфиры мы выращиваем еще со времен Советского Союза. А несколько лет назад на конференции по росту кристаллов в Харькове мы встретились со специалистами Чехии, Словакии и России. Там и появилась идея сделать прозрачную броню из сапфира и других оптических прозрачных сред, — рассказывает руководитель проекта Леонид Литвинов. — Мы предложили эту разработку НАТО. Провели презентацию в Брюсселе. Альянс согласился оплатить наши исследования.

В отличие от слишком дорогого алмаза, сапфир можно "вырастить" искусственно и быстро. В специальных установках при больших температурах кристаллы сапфира растут со скоростью 8–10 мм/год.

В одну воронку снаряды дважды не попадают

У брони, создаваемой харьковчанами, три составляющие: сапфир, стекло и пластик. При ударе о сапфир пуля сплющивается, а камень при этом рассыпается из-за своей хрупкости. Он настолько ослабляет удар, что потом его выдерживает не слишком толстое стекло.

— Задача сапфира — превратить конусную пулю в цилиндровую. А задача следующих слоев — задержать ее в пределах своей толщины, — объясняет ученый.

Первые испытания брони ученые проводили в Харькове по специальному заданию СБУ. Сотрудники спецслужб расстреливали пластины из автомата Калашникова. В настоящее время такие же эксперименты проводят в Санкт-петербургской лаборатории физического института РАН имени Иоффе. При толщине 35 мм броня выдерживает прямое попадание бронебойной пули из снайперской винтовки. Хотя при следующем ударе в то же место вдребезги разлетается. Ученые шутят: в одну воронку снаряды дважды не попадают.

Работа по совершенствования разработки длится. Исследователи стремятся создать броню тоньше и крепче. На это у них два года. Столько времени НАТО будет финансировать проект.

В мире начинают использовать пули с карби до вольфрамовы м наконечником, намного мощнее бронебойных. Ученые не прекратят разработки, пока прозрачная броня не сможет остановить и эту пулю.

Американцы создали шапку-невидимку

Компьютерную модель шапки-невидимки создали математики из университета Юты. Шапка с суперлинзами, маскирующими объекты и делающие их невидимыми для других.
Суперлинза изготовлена из материала, рассеивающего свет. Если объект находится рядом, то лучи, отраженные от него, отражаются лучами, отраженными от линзы. При таком эффекте для постороннего наблюдателя можно остаться незаметным.
В 2006 году ученые из университета Дюка в штате Северная Каролина создали материал, делающий невидимыми крупные предметы. Но он скрывал их  частично. В том же году российский профессор Олег Гадомский изобрел новый эффект невидимости. Он считает, что если покрыть поверхность ультратонким слоем золота, то свет от нее не будет отражаться. Тогда предмет станет незаметным.

Галина ОСТАПОВЕЦ

Сейчас вы читаете новость «По заказу НАТО в Харькове создают прозрачную броню». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть